Могут ли возбудить уголовное дело при просрочке оплаты займа в МФО?

брала займ в мфо,просрочила,не было возможности погасить в сроки,так как на работе были проблемы. Погасить полностью и сразу нет возможности ,а только частично и постепенно

Начались угрозы,звонки беспрерывные,я объясняла,что нет возможности погасить задолженность

Сегодня позвонили на работу и сказали,что возбуждено уголовное дело по статье мошенничество

Возможно ли такое?

, Маргарита, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это пустые угрозы и в Ваших действиях нет состава преступления если Вы все же платили какую-то сумму по договору и не предоставляли ложных данных при оформлении договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если Вы вносили платежи и не отказываетесь от возврата долга, если при получении займа не предоставляли подложные документы, то состава преступления в Ваших действиях нет, возникло гражданское правоотношение, которое будет разрешено гражданским судом. А на работу звонили озверевшие коллекторы, схема обычная, пытаются воздействовать на Вас через руководство по работе, это незаконно и Вы можете жаловаться в прокуратуру, приставам, в Центральный банк РФ.