Как перевести пациента из больницы в реабилитационный центр напрямую, не привозя домой

Добрый день! Вопрос по процедуре перевода неходячего пациента из больницы в реабилитационный центр. Врач в больнице говорит, что родственнику нужно взять выписной эпикриз, поехать с ним в поликлинику и взять направление в реабилитационный центр, после чего прямо из больницы перевезти пациента в реацентр. В поликлинике говорят, что могут выдать направление только после того, как пациента осмотрит терапевт по месту жительства. Вопрос: есть ли возможность перевода пациента в реацентр прямо из больницы.

, Вероника, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вероника!

Обычно поликлиника и стационар относятся к одному лечебному учреждению. Лечебным учреждением руководит главный врач, к которому неходячий пациент может обратиться для оперативного решения вопроса о направлении из стационара в другое лечебное учреждение — реабилитационный центр. Обратиться можно письменно или по телефону горячей линии, а также через своего представителя (например, через Вас). Возможно, ему будет предоставлен медицинский транспорт для перевозки.

Перевозки делаются для стационарных больных. После выписки из стационара пациент станет амбулаторным. Но обычно в таких случаях руководство лечебных учреждений идёт навстречу и даёт медтранспорт и для амбулаторных больных. Все равно санитарные машины курсируют, и можно заодно взять.

Если будут проблемы, можно обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно порядок выбора медицинской организации и подача заявления регулируются согласно приведенным положениям ведомственного приказа, после чего гражданину вручается уведомление о том, что он принимается на медицинское обслуживание в выбранную им медицинскую организацию.

Если же речь идет об оказании специализированной медицинской помощи, то приказом и в отношении такого вида медицинской помощи также предусмотрен следующий порядок:

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если к тому же при этом речь идет о нетранспортабельном больном, в таком случае медицинская организация в которой он находится обязана принять меры по его эвакуации в выбранную им медицинскую организацию  в отвечающем требованиям автомобиле скорой помощи.

В поликлинике говорят, что могут выдать направление только после того, как пациента осмотрит терапевт по месту жительства.

В приведенном приказе указано:

13.… по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно лечащий врач поликлиники обязан оформить направление, соответственно все осмотры также должны проводиться медицинской организацией в которой находится пациент. более того такие требования неправомерны еще и потому, что пациент не может самостоятельно передвигаться.

начните с жалобы на имя главного врача поликлиники, чтобы он провел соответствующую проверку в отношении лечащего врача и его требований.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вероника.

Как я понял из вопроса, родственника выписывают, соответственно стационарное наблюдение заканчивается. И Вам необходимо обратиться в поликлинику (амбулаторная организация) для получения направления в реабилитационный центр.

Процедура направления на медицинскую реабилитацию регламентирована Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705 н «О Порядке организации медицинской реабилитации», в котором определено следующее:

13. В амбулаторных условиях врачи — терапевты участковые, врачи — педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты определяют наличие медицинских показаний и противопоказаний для проведения пациентам медицинской реабилитации; определяют этап реабилитации (второй или третий), определяют медицинские организации для проведения медицинской реабилитации.

Как видно, Приказ конкретизирует, что именно участковый терапевт определяет мед. показания для направления в центр реабилитации. Однако, четко не определено, что это должен быть терапевт по месту жительства, так как в поликлинике имеются терапевты-участковые в том числе.

При направлении в реабилитационный центр пациент представляет направление на консультацию и госпитализацию, выписку из медицинской карты стационарного больного с указанием основного и сопутствующих заболеваний, результатов клинико-диагностических, бактериологических и других исследований, проведенного лечения, перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала) и целей проведения реабилитационных мероприятий.

Таким образом, считаю, что Вам нужно обратиться к главному врачу поликлиники и сообщить о невозможности осмотра у терапевта по месту жительства, а также потребовать, что бы осмотр провел терапевт-участковый из поликлиники.

Клиент желает перевести больного из стационара. А в стационаре, разумеется, нет участковых терапевтов, они есть только в поликлинике (по участкам). И вопрос вовсе не в том, по месту жительства или нет.

Клиенту объяснили всё верно: сначала выписываетесь из стационара, потом берете в поликлинике направление в другое лечебное учреждение (реабцентр).

В поликлинике нет главного врача, к которому Вы советуете обратиться. Главный врач руководит всем лечебным учреждением, куда входит и стационар, и поликлиника. Поэтому у него есть возможность скоординировать работу врачей поликлиники и стационара (они все работают в одном л/у), чтобы это было максимально комфортно для пациента и чтобы из стационара отправиться сразу в реабцентр.

Поэтому здесь нужно не давить, не жаловаться, а договариваться мирным путем.