8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перевести пациента из больницы в реабилитационный центр напрямую, не привозя домой

Добрый день! Вопрос по процедуре перевода неходячего пациента из больницы в реабилитационный центр. Врач в больнице говорит, что родственнику нужно взять выписной эпикриз, поехать с ним в поликлинику и взять направление в реабилитационный центр, после чего прямо из больницы перевезти пациента в реацентр. В поликлинике говорят, что могут выдать направление только после того, как пациента осмотрит терапевт по месту жительства. Вопрос: есть ли возможность перевода пациента в реацентр прямо из больницы.

, Вероника, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вероника!

Обычно поликлиника и стационар относятся к одному лечебному учреждению. Лечебным учреждением руководит главный врач, к которому неходячий пациент может обратиться для оперативного решения вопроса о направлении из стационара в другое лечебное учреждение — реабилитационный центр. Обратиться можно письменно или по телефону горячей линии, а также через своего представителя (например, через Вас). Возможно, ему будет предоставлен медицинский транспорт для перевозки. 

0
0
0
0

Перевозки делаются для стационарных больных. После выписки из стационара пациент станет амбулаторным. Но обычно в таких случаях руководство лечебных учреждений идёт навстречу и даёт медтранспорт и для амбулаторных больных. Все равно санитарные машины курсируют, и можно заодно взять.

Если будут проблемы, можно обратиться в Департамент здравоохранения г. Москвы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника.

Согласно приказу Минздрава РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н 

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.

9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно порядок выбора медицинской организации и подача заявления регулируются согласно приведенным положениям ведомственного приказа, после чего гражданину вручается уведомление о том, что он принимается на медицинское обслуживание в выбранную им медицинскую организацию.

Если же речь идет об оказании специализированной медицинской помощи, то приказом и в отношении такого вида медицинской помощи также предусмотрен следующий порядок:

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Если к тому же при этом речь идет о нетранспортабельном больном, в таком случае медицинская организация в которой он находится обязана принять меры по его эвакуации в выбранную им медицинскую организацию  в отвечающем требованиям автомобиле скорой помощи.

0
0
0
0
В поликлинике говорят, что могут выдать направление только после того, как пациента осмотрит терапевт по месту жительства. 

В приведенном приказе указано:

13.… по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно лечащий врач поликлиники обязан оформить направление, соответственно все осмотры также должны проводиться медицинской организацией в которой находится пациент. более того такие требования неправомерны еще и потому, что пациент не может самостоятельно передвигаться.

начните с жалобы на имя главного врача поликлиники, чтобы он провел соответствующую проверку в отношении лечащего врача и его требований.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вероника.

Как я понял из вопроса, родственника выписывают, соответственно стационарное наблюдение заканчивается. И Вам необходимо обратиться в поликлинику (амбулаторная организация) для получения направления в реабилитационный центр.

Процедура направления на медицинскую реабилитацию регламентирована Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705 н «О Порядке организации медицинской реабилитации», в котором определено следующее:

13. В амбулаторных условиях врачи — терапевты участковые, врачи — педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты определяют наличие медицинских показаний и противопоказаний для проведения пациентам медицинской реабилитации; определяют этап реабилитации (второй или третий), определяют медицинские организации для проведения медицинской реабилитации.

Как видно, Приказ конкретизирует, что именно участковый терапевт определяет мед. показания для направления в центр реабилитации. Однако, четко не определено, что это должен быть терапевт по месту жительства, так как в поликлинике имеются терапевты-участковые в том числе.

При направлении в реабилитационный центр пациент представляет направление на консультацию и госпитализацию, выписку из медицинской карты стационарного больного с указанием основного и сопутствующих заболеваний, результатов клинико-диагностических, бактериологических и других исследований, проведенного лечения, перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала) и целей проведения реабилитационных мероприятий.

Таким образом, считаю, что Вам нужно обратиться к главному врачу поликлиники и сообщить о невозможности осмотра у терапевта по месту жительства, а также потребовать, что бы осмотр провел терапевт-участковый из поликлиники.

0
0
0
0

Клиент желает перевести больного из стационара. А в стационаре, разумеется, нет участковых терапевтов, они есть только в поликлинике (по участкам). И вопрос вовсе не в том, по месту жительства или нет. 

Клиенту объяснили всё верно: сначала выписываетесь из стационара, потом берете в поликлинике направление в другое лечебное учреждение (реабцентр).

В поликлинике нет главного врача, к которому Вы советуете обратиться. Главный врач руководит всем лечебным учреждением, куда входит и стационар, и поликлиника. Поэтому у него есть возможность скоординировать работу врачей поликлиники и стационара (они все работают в одном л/у), чтобы это было максимально комфортно для пациента и чтобы из стационара отправиться сразу в реабцентр. 

Поэтому здесь нужно не давить, не жаловаться, а договариваться мирным путем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018