Выплата ежемесячного пособия на ребенка гражданке РБ в РФ

Добрый день. Я гражданка РБ. Официально по трудовой работаю в РФ 2 года по договору. Имею временную регистрацию, которую продлеваю каждые 3 месяца. На данный момент стою на учете по беременности по ОМС в поликлинике. Выплата больничного мне точно положена (70 дней до и после родов). Вопрос такой: положены ли мне выплаты ежемесячного пособия в течение 1,5 лет? И еще такой нюанс: на учете я стоять буду до конца беременности тут, в Москве. А рожать буду в Минске. Далее там же регистрировать ребенка и обратно в Москву, где и будем жить. Важно ли рожать именно в Москве, чтобы потом получать ежемесячное пособие?

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос такой: положены ли мне выплаты ежемесячного пособия в течение 1,5 лет?

Да, так как Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам и пособия будет платить работодатель, а ему эти расходы компенсирует ФСС и жить можете где угодно в этот период.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

При этом обращаю Ваше внимание, так как Вы возможно не поняли из моего первого ответа, что в отпуск по уходу за ребенком Вы тоже можете уйти и работодатель обязан оплатить Вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет если Вы не выйдете из отпуска раньше.