Как разрешить судебный спор между родителями о порядке общения с ребенком?

Добрый день.

ИЩУ ЮРИСТА для ведения дела, специализирующегося на судебных спорах между родителями о порядке общения с ребенком.

Уже прошло 2 суда решение которых меня не устраивает.

Суть проблемы – суд запрашивает рекомендации службы опеки по месту жительства ребенка, служба опеки находясь в дружеских отношении с ответчиком, спрашивает как будет удобно ответчику, ответчик выдвигает самые не удобные и не исполнимые сроки после чего по цепочке обратно даты удобные для ответчика ложатся в решение суда (переписывают друг у друга даже с теми же ошибками).

ЧТО МНЕ НЕ НУЖНО:

1. Готовить документы и работать в текстовом редакторе я умею.

2. Предложения типа приходите ко мне на прием и за хххххххххххххх т.р. я вам час буду рассказывать, как все плохо и как космические корабли бороздят просторы вселенной не интересны.

3. Я открою левый глаз и ознакомлюсь с вашим делом за хххххххххххххх т.р. то же не интересно.

Я подаю третий иск и что мне нужно от вас:

1. Заблокировать не законные действия опеки по месту проживания ребенка.

2. Получить объективное заключение с привлечением независимых экспертов.

3. Сопровождение судебного процесса посредством выдачи заданий мне - кому, когда и какую бумажку написать.

4. Юридическая проверка подготовленных мною документов.

5. Возможно участие в судебном процессе (видеоконференция).

ВАЖНО: Вы должны хорошо разбираться в работе служб опеки – их права обязанности, руководящие документы уставы и т.д.

Готов начать разговор после того как вы опишите мне ВАШУ стратегию защиты моих интересов в подобных ситуациях.

Документы вышлю по запросу.

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. По правилам сайта перечисленные вами вопросы и решение работать с конкретным юристом вам нужно обсудить в чате конкретного юриста. Здесь в общем доступе вы можете получить только ответы на юридические проблемы или вопросы которые у вас есть.

Исходя из имеющегося текста вашего вопроса могу пояснить следующее:

исходя из положений  СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Поэтому в процессе решения данного вопроса в суде необходимо предоставить доказательственную базу своих доводов. Действия Органов опеки, если ведут себя не корректно могут быть обжалованы в судебном порядке.

Что бы высказать стратегию в защиту ваших прав нужно знать нюансы вашего дела.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр, к мнению уважаемого коллеги могу добавить, что согласно ст. 377 Гражданского процессуального кодекса:

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются на апелляционные определения районных судов.

Относительно Ваших пожеланий:

1. Заблокировать не законные действия опеки по месту проживания ребенка.

Александр

мы с Вами уже общались по этому поводу, именно «заблокировать» их действия не получится, но Вы вправе подать жалобы на их действия/бездействия.

2. Получить объективное заключение с привлечением независимых экспертов.

Александр

Заключение о Ваших жилищно-бытовых условиях? Оно уже есть и уполномочена его давать опека, а не некие эксперты. Точно также как и жилищные условия супруги были ранее изучены и составлены акты.

3. Сопровождение судебного процесса посредством выдачи заданий мне — кому, когда и какую бумажку написать.

4. Юридическая проверка подготовленных мною документов.

5. Возможно участие в судебном процессе (видеоконференция).

Александр

именно эти пожелания лучше обсуждать с конкретным юристом в чате.

По видеоконференцсвязи, согласно ст. 155.1 Гражданского процессуального кодекса:

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.
Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Мне кажется Ваш вопрос больше является заявкой на предоставление юридических услуг, нежели вопросом, поэтому позволю себе изложить некоторые моменты, так сказать без претензий на гонорар:

1. Если у Вас уже состоялось рассмотрение по двум гражданским процессам, касающихся спора о порядке общения с детьми, то юристу, прежде, чем принимать даже косвенное участие в третьем процессе крайне необходимо ознакомиться с первыми двумя делами. При чем не просто решениям, а полностью с делами (иски, протоколы, ходатайства, определения, возражения, апелляционные жалобы и определения и т.д. и. т.п). И да — это бесплатным быть не может, но и «одним глазом» ознакамливаться было бы не профессионально. Вопрос даже не стоит, что юрист хочет на Вас заработать (хотя это именно его работа и работа, которая должна оплачиваться, как и любая другая), важнее понять наличие смысла в инициации третьего процесса, обоснованность, перспективы.

2. Заблокировать действия опеки не совсем подходящая формулировка — можно обжаловать незаконные действия.

3. Положительное заключение каких экспертов и о чем? Нужно больше конкретики, ведь из Вашего вопроса не известно ни о чем Вы судились и по каким основаниям, какую позицию занял суд и чем мотивировал, какую тактику и стратегию, не говоря уже о требованиях и основаниях Вы запланировали для третьего процесса.

4. Кому, куда и какую бумажку написать — не очень удачное оказание услуги по ведению процесса. Вам юрист нужен в заседании и вовсе не по видеосвязи. Споры, касающиеся детей сами по себе очень сложные и зависит многое непросто от грамотного иска, а больше от грамотного ведения самого судебного процесса с репликами, прениями, ходатайствами, возражениями, отводами (если нужно), запросами, перерывами и т.д и. т.п.

Если Вы думаете, что какой-то юрист сможет максимально полезно оказать Вам услуги по ведению процесса дистанционно — это заблуждение.

В медицине же операцию делает хирург, а не пациент под чутким руководством хирурга.

О каком знании работы служб опеки может идти речь? Вся их работа (в большинстве случаев) в отношении детей направлена на то, чтобы прикрыть себе одно место, а не на исполнение своих реальных обязанностей по защите интересов детей. Это главное, из чего нужно исходить помимо Конституции и Семейного кодекса РФ. Так же немаловажное значение имеет Конвенция ООН «О правах ребенка». Нормативная база (рекомендуемая к изучению) хорошо изложена здесь: http://www.mu-sokolniki.ru/ope...

Какие либо уставы опеки Вам не нужны.

По поводу юридической проверки подготовленных Вами документов — лучше доверить составление документов юристу, а Вам подготовить развернутое тех.задание.

Исходя из этого хотел Вам посоветовать максимально подробно изложить ситуацию в дополнении к вопросу, выложить хотя бы судебные решения (обезличенные) — тогда возможно будет больше желающих предложить Вам свои услуги. Помимо прочего есть вариант в каталоге юристов на данном сайте выбрать юристов из своего города, посмотреть их данные ( кто какими делами занимается, в какой отрасли, какой опыт работы, практику. После чего пообщаться лично о видении юристом Вашей ситуации, стоимости услуг и возможном сотрудничестве. А после этого выбрать того юриста, который Вам максимально подойдет для взаимодействия.

Александр
Клиент, г. Москва

Товарищи отвечаю всем сразу:
Путь жалоб тупиковый – у меня их 3 тома жалоб во все инстанции областные городские федеральные, прокуратуры, следственные комитеты,  минобры, суды, фссп и т.д.  ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКОЛЕТ – если ВЫ так пишете либо вы не пробовали ходить данным путем, либо вам повезло.  Ни где ничего не усматривается все по инструкции и как надо.

Если ВЫ не знали, то сообщаю ВАМ служба опеки в своем заключении по жилищно-бытовым условиям определяет еще и даты, по которым она рекомендует график встреч с сыном, а самое интересное еще и адреса где это будет происходить.  При это заключение наполнено ссылками на все возможные законы и полито соусом красивых общих фраз типа «Действуя в интересах несовершеннолетнего, учитывая возрастные особенности, степень привязанности рекомендуем следующий порядок общения». При этом ни где ни с каким градусником нельзя подтвердить эти слова. А дальше это с точность до запятой попадает в решение, и ложить они хотели на все мои доводы доказательства ходатайства заявления и т.д.

По поводу оплаты можно здесь писать все что угодно. В этом деле я заказчик. Правила устанавливаю я. Порядок общий для всех:

— Ознакомился с делом предложил реальный алгоритм — я беру вас в команду

— выполнены  контрольные точки по договору – получены деньги

— выиграно дело — выплачен  бонус.

Ссылки на друге сайты, статьи законов и пространные ответы на 15 страниц прошу не давать мне по следующим причинам:
мне не когда изучать этот материал
я не хочу этим заниматься
я не специалист и у меня совсем другое образование
у меня есть другая работа
мне не хочется и мне интересно быть юристом
ИТОГО РЕЗЮМЕ: если вы специалист в этом вопросе и вам интересно заняться этим делом напишите в личку я сброшу весь материал. От ВАС четкий алгоритм дальнейших действий 2-4 предложения (не больше).  Если я увижу рациональное зерно мы продолжим сотрудничество.
САМОЕ ОСНОВНОЕ –я не пью, не курю, имею стабильный заработок, не сидел, не привлекался имею 3-х комнатную квартиру в Москве.  ВНИМАНИЕ вопрос на каком основании я должен быть ущемлен в правах и видеть сына меньше чем половина дней в году?  61 статью все прочитали? Какие еще доказательства нужны?
Нужны реальные спецы, готов платить реальные деньги.

Если Вы рассчитываете добиться через суд проживания у Вас ребенка не протяжении полугода в году, при условии, что место жительства ребенка определено с матерью — даже время свое не тратьте. Это ни в коем случае не издевка, это искренний совет.

Каникулы, половина выходных — больше суд не присудит при нормальной характеристике матери с вероятностью 95%

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

На самом деле дистанционно вести такие дела очень сложно. Не потому, что не хватает знаний, а потому, что лично у меня наработана практика общаться с судьями непосредственно. Вам нужен хороший специалист рядом.

По своей личной практике могу сказать — такие дела веду. Не всегда успешно, если я на стороне отца. Как раз сейчас такое дело, когда 2-летняя малышка увезена матерью за 300 км, и он тоже желает «каникулярное» общение — либо недели, либо месяцы подряд. Да, у нас тоже питерская опека, несмотря на наркоманию матери, выдаёт положительные заключения (они за пять тысяч готовы написать всё, что душа заказчика пожелает!)

Это дело пока в работе.

Было тоже в Питере полгода назад — провальное дело. Там даже независимую психолого-психиатрическую экспертизу делали, но суд упёрся. К сожалению, Ваш путь по этим процессам надо пока прекратить. Выдохнуть. Продумать и заходить заново. Никакие жалобы не помогут — испытано на себе.

В общем, что я Вам хочу пожелать… Найти по месту рассмотрения спора такого спеца, который поможет реально. И не дистанционно.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Выдохнуть — 100% СОГЛАСЕН ТАК И ДЕЛАЮ

Никакие жалобы не помогут — испытано на себе -100% сразу видно ответ практика.

Найти по месту рассмотрения спора такого спеца — подумаю над этим

Заходить заново — надо с чем то новым, вопрос с чем ?

Заходить заново имеется в виду при изменении существенных обстоятельств дела. Например, покупка новой квартиры в благоустроенном районе, женитьба (у Вас ребенок будет в полной семье, а мать не замужем), улучшение жилищно-бытовых условий и тд.