Пересечение границы с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте! помогите пожалуйста получить хоть какую-то информацию по решению моей проблемы. Дело в том, что я- гражданка Украины и мой супруг- гражданин РФ в данный момент проживаем на территории Российской Федерации. 2 года назад у нас родился совместный ребенок, гражданство которого до сих пор не определено. в свидетельстве о рождении записаны оба родителя. в связи с трудными жизненными обстоятельствами, я вынуждена вернуться на территорию Украины. Муж согласие на выезд с ребенком давать отказывается. Возможны ли какие-нибудь варианты пересечения границы с ребенком без согласия второго родителя,если он является полностью дееспособным, не считается без вести пропавшим и т.д.? важна любая информация. заранее: спасибо. с ув.Наталия.

, Наталия, г. Барнаул
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталия! Согласие мужа на выезд ребенка не требуется. Ребенок может свободно пересечь границу только с вами,  никаких доверенностей или согласия мужа не требуется. Если ребенок родился на территории России, то в последствии, ему можно получить два гражданства, т.е. и РФ и Украины (точнее два паспорта, т.к. гражданство и РФ и Украины ребенок уже имеет по рождению). Гражданство подтверждается свидетельством о рождении, никаких других документов не требуется.