С какого момента будет начисляться пенсия при получении инвалидности 2 группы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, отцу ампутировали ногу, после операции сказали что пенсию можно оформлять только по истечению 3 месяцев, 3 месяца прошли собрали документы, дали 2 группу. Вопрос пенсия будет начислятся с момента операции?

, Анна, г. Москва
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна! Пенсия начисляется со дня признания Вашего отца инвалидом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента признания лица инвалидом, точнее с даты получения справки МСЭ