8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Регистрация прав собственности на долю квартиры по нотариальной дарственной после смерти дарителя

Здравствуйте,

Такая ситуация:

Решил продать квартиру.

Одну долю унаследовал от отца, а вторую на меня переписала мать в 2013 году , оформив дарственную через нотариуса.

Сразу через Росреестр ничего не регистрировали. Мать (даритель) умерла 8 месяцев назад.

При оформлении документов через МФЦ возникла проблема: Росреестр сообщил, что необходимо признать право собственности в отношении подаренного имущества через суд, так как оно подарено, но не зарегистрировано.

Правильно ли мне сообщили информацию в Росреестре? Разве оригинала нотариально заверенной дарственной не достаточно для регистрации права на собственность?

В суде необходимо подавать иск? И какая примерная пошлина на услугу в моей конкретно ситуации?

Заранее всем спасибо за ответы!

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я рекомендую Вам подать документы на регистрацию (договор) и в случае отказа Вам должны дать мотивированный отказ в письменном виде, на основании которого вы можете обратиться в суд. Госпошлина платится исходя из кадастровой стоимости имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как на это отреагирует банк и не пострадает ли наша ипотека в связи с тем, что банк брал под залог чистый участок без обременений, а при регистрации прав собственности будут прописаны обременения
Здравствуйте, по договору дду был куплен земельный участок и дом с привлечением ипотеки от сбербанка. при подписании дду никаких обременений не было указано в договоре. при предварительном осмотре объекта обнаружилось что по середине земельного участка проложен под землей газопровод, об этом застройщик умолчал. при регистрации права собственности наложпться обременения на зу. как на это отреагирует банк и не пострадает ли наша ипотека в связи с тем,что банк брал под залог чистый участок без обременений, а при регистрации прав собственности будут прописаны обременения
, вопрос №4979506, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не утеряли ли они право на наследование квартиры?
Умерла тетя. После ее смерти осталась квартира, приватизированная предположительно в 1996 году. На квартиру имеется нотариально заверенное завещание, но вреестре ЕГРН регистрации права собственности нет. Документы о приватизации отсутствуют. Как поступить наследникам? Не утеряли ли они право на наследование квартиры?
, вопрос №4976366, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После раздела имущества на основании решения суда подала документы на переоформление права собственности н
Здравствуйте. После раздела имущества на основании решения суда подала документы на переоформление права собственности на квартиру на себ, и детей. Но на квартире лежит ограничение в связи и неуплатой бывшим мужем алиментов. Росреестр отказывает в переоформлении, а пристав говорит, что не может снять ограничение с недвижимости, пока должник не погасит долг по алиментам. Как быть в такой ситуации? По решению суда ведь квартира ему уже не принадлежит, почему пристав не может снять с нее ограничение?
, вопрос №4970901, Маргарита, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?
Здравствуйте!Ситуация складывается следующим образом.20 февраля 2026 года умерла супруга. Осталась квартира Она была единоличным собственником.Наследники ее супруг и двое детей.Подскажите пожалуйся через какое время можно вступать в права?Каковы доли?Какова стоимисть процедуры вступления в наследство?И ещё один аспект после смерти остался не погашенный кредит в 300 тысяч рублей умершей.Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?Спасибо
, вопрос №4970440, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2018