Регистрация прав собственности на долю квартиры по нотариальной дарственной после смерти дарителя
Здравствуйте,
Такая ситуация:
Решил продать квартиру.
Одну долю унаследовал от отца, а вторую на меня переписала мать в 2013 году , оформив дарственную через нотариуса.
Сразу через Росреестр ничего не регистрировали. Мать (даритель) умерла 8 месяцев назад.
При оформлении документов через МФЦ возникла проблема: Росреестр сообщил, что необходимо признать право собственности в отношении подаренного имущества через суд, так как оно подарено, но не зарегистрировано.
Правильно ли мне сообщили информацию в Росреестре? Разве оригинала нотариально заверенной дарственной не достаточно для регистрации права на собственность?
В суде необходимо подавать иск? И какая примерная пошлина на услугу в моей конкретно ситуации?
Заранее всем спасибо за ответы!