Наделение долями участников в зависимости от времени в компании

Есть ли у нас такая практика и можно ли оформить юридически следующее: при создании ООО 2 учредителя наделяются долями, но право на эти доли "созревает" со временем в компании. Например:

Год 1 =10%

Год 2 = 20%

Год 3 = 30%

Если соучредитель хочет выйти из компании в год 2, то у него 20% доли и тп.

, Иван Семенов, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

К сожалению Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» такой ситуации не допускает.

При создании общества доли его участников уже должны быть определены.

Другой вопрос, что Вам никто не запрещает заключить учредительский договор между участниками общества, которым предусмотреть, что доля прибыли общества выплачивается один раз в год в процентном отношении к времени участия в обществе. За первый год — 10% прибыли, за 2-й — 20% прибыли и т.д., указав при этом, что оставшаяся прибыль идет на увеличение уставного капитала или приобретения активов.

Такое правило будет стимулом для участников общества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Нет, такой практики нет, доли учредителей определяются при создании ЮЛ, в дальнейшем изменение долей, в том числе увеличение доли одного из участников возможно в порядке, установленном

Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», например путем увеличения уставного капитала за счет вкладов участников.

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества.
Ну и на практике реализовать такую идею нельзя, если доля 100% то увеличение долей остальных участников если все владеют больше года за счет чьих долей должна произойти? Изначально не может быть «ничьих долей», только в случае неоплаты доли участником они переходят к обществу и в дальнейшем либо реализуются либо распределяются либо погашаются с уменьшением уставного капитала