8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Договора залога, запрет на регистрационные действия

Добрый день, купил квартиру в ипотеку в строящемся доме по ДДУ. Сделал рефинансирование ипотеки в другом банке, где мне надо предоставить договор залога с печатью ЕРГН. Обратился в ЕГРН для снятия обремения с первого банка и регистрации договора залога второго банка. Оказалось, что в ЕРГН наложен запрет на регистрационные действия на мой объект недвижимости. Причем обременения с первого банка сняли, а зарегистрировать договора залога второго банка отказываются.

Без зарегистрированного договора залога банк мне повысит процентную ставку.

Вопрос: 1) должен ли был банк перед тем как делать рефинансирование проверить мой объект недвижимости и проверить что нет запрета на регистрационные действия в ЕГРН? Могу ли я предъявить банку что они не проверили объект, в следствие чего я не могу предоставить им зарегистрированный в ЕГРН договор залога?

2) есть ли какой-то вариант все-таки зарегистрировать договор-залога в ЕГРН?

20 декабря 2018, 08:30, Михаил, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Запрет на регистрационные действия кем выдан? ФССП? К ним необходимо обратиться, чтобы выдали разрешение на регистрацию договора залога, т.к. по сути это не влечет уменьшение имущества Вашего. А сняли ипотеку правомерно, т.к. это не является регистрационным действием, а вот регистрация самой ипотеки это как раз рег.действие на которое запрет.

2. Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией правhttp://www.consultant.ru/docum...
20 декабря 2018, 08:51
1
0
1
0
1) должен ли был банк перед тем как делать рефинансирование проверить мой объект недвижимости и проверить что нет запрета на регистрационные действия в ЕГРН?

Михаил

Да, должен, это в первую очередь в их интересах. т.к. запрет на рег.действия не позволяет зарегистрировать залог, следовательно обязательства по возврату кредита у банка не обеспечены, т.к. право залога возникает только с момента внесения записи в ЕГРН, но сказать, что это их обязанность, а не право — сложно. В первую очередь это Ваша обязанность предоставить информацию о своем объекте недвижимости.

20 декабря 2018, 09:01
Могу ли я предъявить банку что они не проверили объект, в следствие чего я не могу предоставить им зарегистрированный в ЕГРН договор залога?

Михаил

Теоретически можете…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).
2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.http://www.consultant.ru/docum…

20 декабря 2018, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день, Михаил.

Оказалось, что в ЕРГН наложен запрет на регистрационные действия на мой объект недвижимости.

Михаил

Нужно выяснить, кем наложен запрет на регистрационные действия на объект недвижимости.

20 декабря 2018, 09:46
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Запрет наложен Тропарево-Никулинским Отделом судебных приставов города Москва. Туда обращаться? Могут ли они мне дать разрешение на регистрацию договора залога на мою квартиру, если на весь объект наложен запрет на регистрацию?

20 декабря 2018, 10:55

Да, обращайтесь в указанный отдел судебных приставов. В заявлении укажите все фактические обстоятельства приобретения Вами объекта недвижимости, а также укажите про рефинансирование.

Также приложите к заявлению все имеющие отношение копии документов.

20 декабря 2018, 10:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Купил б/у авто - а в ГИБДД запрет регистрационных действий
Купил БУ авто. по ПТС 2009 года. Пригнана из США в 2013 и один собтвенник Поехал ставить на учёт и меня отправили на доп экспертизу в следствие несовпадения года выпуска по ПТС с шильдиками на деталях. Эксперты пояснили, что если это окажется "конструктор", т.е. авто сделана из нескольких машин - но будет запрет на регистрационные действия. Покупал у частного лица по договору купили продажи. В ней продавец просил указать стоимость 100 000 руб, потому как у него в ДКП в 2013 было написано столько же. Для своей уверенности я взял с него расписку, в который написано что я передал полную сумму в счет оплаты автомобиля. Инспекторы говорят, в случае запрета регистрационных действий мне нужно откатить сделку с продавцом на основании отказного письма. Первый вариант - в добровольном порядке. Второй через суд. ВОПРОС. Будет ли иметь расписка силу в суде для возвращения реальной стоимости приобретения? Или мне вернут только то, что написано в договоре купли продажи? ДКП и расписку прикрепляю.
01 марта, 11:53, вопрос №2997531, Алексей, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры?
На какие аргументы (закон) мне лучше ссылаться в заявлении в суд о снятии запрета регистрационных действий с ипотечной квартиры? Запрет был наложен в процессе суда по ходатайству исца в качестве обеспечения иска на все моё имущество (кроме ипотечной квартиры, есть квартира, доли в квартире и машина). Иск был подан на 300 тыс, решение вынесено на 50 тыс. Запрет нужно снять для регистрации нового ипотечного договора со сниженной ставкой (рефинансирование в своём же банке). Договор рефинансирования уже подписан и ипотеку плачу но новому договору и о запрете я не знала и узнала, только когда стали регистрировать новый договор в регпалате. В данный момент я нахожусь в дикретном отпуске и нет возможности погасить долг, решение было вынесено, когда я уже была в дикретном отпуске. И какие документы прикладывать к заявлению?
26 декабря 2018, 09:22, вопрос №2210154, Ирина, г. Ижевск
27 ответов
Исполнительное производство
Как вывести имущество из-под запрета регистрационных действий?
ситуация: автомобиль куплен ООО на заемные средства стороннего физического лица. при этом заключен с кредитором договор целевого займа (именно на автомобиль) и заключен договор залога на этот автомобиль, но без нотариального заверения и без внесения в общую базу залогов. у этого ИП ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ ЕЩЕ ДОЛГ другому кредитору, на этот долг есть исполнительное производство (долг возник раньше, чем куплен автомобиль по решению арбитража). и в качестве обеспечения, как только автомобиль был оформлен в собственность этого ООО, на него наложен запрет регистрационных действий. вопрос: как кредитор-залогодержатель может забрать автомобиль в счет погашения займа, если условия договора займа заемщиком не выполнялись? как и кому доказывать, чтоб запрет на регистрационные действия с автомобилем сняли в пользу именно залогодержателя? банкротства ООО нет. есть только два долга - один по решению суда по договорным обязательствам, второй - по целевому займу с залогом имущества. другого имущества у ООО нет. спасибо
06 апреля 2018, 15:47, вопрос №1959069, инга, г. Челябинск
3 ответа
Автомобильное право
Как оспорить запрет регистрационных действий, если есть постановление о его отмене?
На авто был наложен запрет регистрационных действий. Авто находилось в залоге в автоломбарде. Принес все документы из ломбарда о том что оно у них в залоге находилось до того момента как был наложен запрет рег. действий и арест как-бы сняли дав постановление об отмене запрета. Машина была продана, постановление об отмене передано покупателям. Но при постановке на учет выяснилось что бумага силы не имеет, запрет так и висит. Позвонил в управление СП, там посмотрели по базе и сказали что отмена была, но наверное нечайная (дословно) и она не действительна. Когда получал постановление об отмене все данные совпали. Покупатель грозится написать заявление о мошенничестве, денег вернуть у меня ему нет, т.к. большая часть вырученных средств была при нем выплачена в автоломбард за выкуп ПТС.
26 декабря 2017, 12:04, вопрос №1857064, АЛЕКСАНДР, г. Кемерово
2 ответа
Исполнительное производство
Как добиться снятия запрета регистрационных действий?
Здравствуйте. Купил машину, на которой числится запрет регистрационных действий. Запрет был вынесен еще в 2013 году. По базе ФССП нашел владельца машины, за ним числится 22 исполнительных производства, большинство из которых прекращено по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4. Не закрыты на данный момент 5 ИП на небольшую сумму, которую, в общем-то, я готов самостоятельно оплатить. Когда позвонил в ФССП по месту вынесения ИП, мне ответили, что запрет регистрационных действий будет снят только в случае оплаты всех задолженностей по всем 22 ИП, вне зависимости от того, что 17 из 22 ИП закрыты по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4. Почитав ответы на подобные вопросы, выяснил, что в случае прекращения ИП по указанным выше статьям запрет на регистрационные действия должен был быть снят. Следовательно, заявление приставов о том, что необходимо погасить все задолженности для снятия запрета некорректно? Должны ли снять ограничения при оплате 5 штрафов, на которые ИП не прекращены? При личном визите к приставам на какие статьи я могу ссылаться для того, чтобы не оплачивать все 22 задолженности, и чтобы мне выдали постановление о прекращении запрета регистрационных действий?
20 апреля 2017, 11:41, вопрос №1615105, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2018