Договора залога, запрет на регистрационные действия

Добрый день, купил квартиру в ипотеку в строящемся доме по ДДУ. Сделал рефинансирование ипотеки в другом банке, где мне надо предоставить договор залога с печатью ЕРГН. Обратился в ЕГРН для снятия обремения с первого банка и регистрации договора залога второго банка. Оказалось, что в ЕРГН наложен запрет на регистрационные действия на мой объект недвижимости. Причем обременения с первого банка сняли, а зарегистрировать договора залога второго банка отказываются.

Без зарегистрированного договора залога банк мне повысит процентную ставку.

Вопрос: 1) должен ли был банк перед тем как делать рефинансирование проверить мой объект недвижимости и проверить что нет запрета на регистрационные действия в ЕГРН? Могу ли я предъявить банку что они не проверили объект, в следствие чего я не могу предоставить им зарегистрированный в ЕГРН договор залога?

2) есть ли какой-то вариант все-таки зарегистрировать договор-залога в ЕГРН?

, Михаил, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Запрет на регистрационные действия кем выдан? ФССП? К ним необходимо обратиться, чтобы выдали разрешение на регистрацию договора залога, т.к. по сути это не влечет уменьшение имущества Вашего. А сняли ипотеку правомерно, т.к. это не является регистрационным действием, а вот регистрация самой ипотеки это как раз рег.действие на которое запрет.

2. Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией правhttp://www.consultant.ru/docum...
1) должен ли был банк перед тем как делать рефинансирование проверить мой объект недвижимости и проверить что нет запрета на регистрационные действия в ЕГРН?

Михаил

Да, должен, это в первую очередь в их интересах. т.к. запрет на рег.действия не позволяет зарегистрировать залог, следовательно обязательства по возврату кредита у банка не обеспечены, т.к. право залога возникает только с момента внесения записи в ЕГРН, но сказать, что это их обязанность, а не право — сложно. В первую очередь это Ваша обязанность предоставить информацию о своем объекте недвижимости.

Могу ли я предъявить банку что они не проверили объект, в следствие чего я не могу предоставить им зарегистрированный в ЕГРН договор залога?

Михаил

Теоретически можете…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).
2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.http://www.consultant.ru/docum…

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Оказалось, что в ЕРГН наложен запрет на регистрационные действия на мой объект недвижимости.

Михаил

Нужно выяснить, кем наложен запрет на регистрационные действия на объект недвижимости.

Михаил
Клиент, г. Москва

Запрет наложен Тропарево-Никулинским Отделом судебных приставов города Москва. Туда обращаться? Могут ли они мне дать разрешение на регистрацию договора залога на мою квартиру, если на весь объект наложен запрет на регистрацию?

Да, обращайтесь в указанный отдел судебных приставов. В заявлении укажите все фактические обстоятельства приобретения Вами объекта недвижимости, а также укажите про рефинансирование.

Также приложите к заявлению все имеющие отношение копии документов.