8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договор дарения внести пункт о гарантии проживания отца?

Здравствуйте!Неделю назад отец подарил мне квартиру,получили договор,но отца смущает,что в договоре ничего не сказано про него,он не упоминается прямо как жилец и потому мучается теперь думая что у него нет никаких прав на то чтобы жить тут.Мы живем вдвоем в приватизированной квартире,которая была записана на меня,но которую я в 2015 г подарил отцу,тк собирался уезжать,но не уехал.В последние месяцы отец стал чувствовать себя очень плохо,думает,что скоро может прийти его час и потому подарил мне квартиру.Но в отличии от предыдущего договора,где мы оба упоминались и где было указано что оба проживаем в данном помещении,в нынешнем об отце ни слова.Только я значусь как одариваемый.Отец видимо в панике,предлагает снова подарить ему квартиру,но при этом еще сделать договор о наследстве,где только я буду указан.Дело в том,что у него от первого брака есть сын,который с нами никогда не жил и не интересуется нами,но я опасаюсь,что по смерти отца могут возникнуть вопросы наследства.А договор дарения говорят надежнее чем просто указать наследника.Может стоит просто дополнить договор нынешний записью права пожизненного проживания отца и все?

Показать полностью
, Иван, г. Новоуральск
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Существенным условием договора продажи (дарения) жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Чтобы успокоить отца, достаточно внести корректировку в условия договора дарения.

0
0
0
0
Роман Гриценко
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Да, действительно в договоре дарения можно указать условия пожизненного проживания. Если это условие не было внесено в момент подписания и договора к договору можно составить дополнительное соглашение. 

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни

Дополнительное соглашение составляется в письменном виде 3 экземпляра и регистрируется в «Росреестер», после чего право пожизненного проживания будет иметь юридическую силу.

0
0
0
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Расскажите Вашему отцу о его правах:

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно по специальным основаниям, которые предполагают отмену дарителем уже исполненного договора или его отказ от исполнения обязательства по договору обещания. Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;
если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;
если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.
К СВЕДЕНИЮ
Основания для отказа дарителя от исполнения дарственной, по которой передача дара обещана в будущем, определяются статьей 577 ГК.
Как и в случае отмены дарения, они являются исчерпывающими:

если имущественное или семейное положение дарителя, либо состояние его здоровья изменились настолько серьезно, что исполнение договора может неблагоприятно отразится на уровне его жизни и привести к его значительному снижению;
При этом немаловажно, чтобы эти изменения произошли непредвиденно и в течение времени после заключения договора до передачи дара одаряемому.

если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, которые выразились в действиях, описанных в пункте 1 статьи 578 ГК.

0
0
0
0

Объясните отцу, что в случае если Вы решите его выписать и будете вести себя неблагодарно, то он вправе отменить дарение. Договоритесь с ним «по-семейному» и поберегите  лишний раз деньги и нервы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018