Что предпринять, если бывшая жена моего мужа обзывает моего ребёнка?

Могу ли я написать заявление на оскорбление моего ребёнка, от бывшей жены моего мужа?

бывшая жена моего мужа обзывает меня, моего мужа и нашего общего ребёнка, аудио запись и смс от неё имеется, там все ясно и четко говорит.

7 лет назад я на неё писала 2 заявления, на то что она нанесла мне телесные повреждения, но работу по данному делу я приостановила. Могу ли я сейчас восстановить данные административные дела ?

, Екатерина, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина!

Сроки давности по административным правонарушениям, совершенным семь лет назад прошли.  Что касается обращения в органы полиции по новым фактам оскорблений, высказанных в отношении Вас, ребенка и мужа, Вы имеете право обратиться с таким заявлением в полицию.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина! Жалобу Вы можете написать на оскобление ( декриминализирована) или клевету ( ст. 128.1 УК РФ), ее рассмотрят и примут установленное законом решение. Что касается восстановления административного производства, то следует учитывать, что административные правонарушения это правонарушения ответственность за которые не может наступить по истечении года с момента как стало известно о его совершении. То есть в Вашем случае прошел срок давности прилечения к административной ответственности. Хотя ни кто не мешает предпринять действия по возобновлению данных материалов, но слудет ждать постановления об отказе к привлечению к ответственности по указанному основанию. Так же стоит отметить, что такое основание прекращения является не реабилитирующим, то есть человек признается виновным в совершении, но освобождается от ответственности по сроку.