Отказ в получении лицензии на приобретение гладкоствольного оружия

Здравствуйте. В 1999 году я был осужден по ст.162 ч.2 и ч.3 УК РФ. Освободился в 2003г. Судимость давно погашена. Подал заявление в Росгвардию. Через какое-то время мне позвонили и сказали, что скорее всего мне откажут, т.к. статьи подразумевают преступление с применением оружия. Но у меня не было оружия, как такового, а был предмет, используемый в качестве оружия (макет пистолета). В случае, если мне все же откажут, стоит-ли мне обращаться в суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае, если мне все же откажут, стоит-ли мне обращаться в суд?

Дмитрий

Дмитрий, в данном случае отказ не  обоснован и тут есть судебная перспектива по его обжалованию.

Исходя из требований ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

В Вашем случае, стоит разграничивать составы преступления, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Здесь ключевым моментом является совершение преступления именно с использованием оружия.

Причем как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

Если лицо угрожало заведомо для него негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, например макетом пистолета, декоративным оружием, оружием-игрушкой и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения вреда, опасного для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств, предусмотренных в качестве признаков преступления) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицироватькак разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, а в том случае, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо предметами, имитирующими оружие, деяние квалифицируется как грабеж.

И здесь как видите, даже исходя из квалификации содеянного следует, что предмет используемый в качестве оружия, в виде его макета — не может являться квалифицирующим признаком соответствующей статьи УК РФ, а следовательно не может являться и основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие.

И В Вашем случае при обращении в суд обязательно придется приобщать приговор, где оговорено, что при совершении преступления оружие использовано не было.

Хотя сразу оговорюсь, что судебная практика здесь не однозначна и суд также может отказать в удовлетворении Ваших требований.

В качестве пример такого отказа приведу

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.10.2017 по делу N 33а-16834/2017

При этом согласно пункту 3 части 20 статьи 13 Закона «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 02 апреля 2014 года N 63-ФЗ, вступившего в действие с 13 апреля 2014 года) лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Как следует из представленных материалов, решением должностного лица ОМВД России по Талицкому району на основании абзаца 18 части 3 статьи 13, части 3 статьи 26 Закона «Об оружии» было аннулировано выданное Б. разрешение на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия РОХа N 09976714, действительное до 27 сентября 2016 года, разрешение на хранение и ношение оружия ограниченного поражения РОХа N 11124001, действительное до 04 апреля 2017 года, поскольку он был осужден приговором суда от 7 декабря 1998 года за преступления, предусмотренные пунктами «а, в, г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вина Б. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) — в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, установлена вступившим в законную силу приговором Талицкого районного суда Свердловской области от 17 декабря 1998 года.
Доводы административного истца о том, чтоон непосредственно не применял оружие при совершении разбойного нападения, не имеют правового значения, фактически направлены на оспаривание вступившего в законную силу и исполненного приговора суда.

И даже исходя из указанного судебного акта можно сделать вывод, что основным доводом в оспаривании сделанного отказа будет Ваш приговор — в котором прописано имело ли место использование Вами оружия или предмета похожего на оружие при совершении преступления.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вероятнее всего, увы так и будет — откажут. Часть 3 ст. 162 УК это особо-тяжкое преступление. А Статья 13 закона «Об оружии» содержит прямой запрет.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Но у меня не было оружия, как такового, а был предмет, используемый в качестве оружия (макет пистолета)

Нужно читать внимательно ваш приговор внимательно, может быть есть возможность в случае отказа обжаловать его в судебном порядке. Говорить заочно сложно., нужно изучить документ, на основании которого вам может быть отказано в выдаче лицензии.

Дополню свой ответ,  Поскольку До 02.04.2014 запрет в законе  был только на непогашенную судимость, а приговор вам вынесен в 1999 году, то вполне вероятно, что  вам и не откажут в выдаче лицензии. Но если все таки по какому то основанию окажут, то со ссылкой закон обратной силы не имеет сможете смело обратиться  в суд, т.к. преступление совершено до изменений закона об оружии распространившего запрет на погашенные судимости.