Будет ли предоставлена квартира в мою собственность?

Добрый день. Моя мама взяла ипотеку на 5 лет. Мы вместе ее выплачиваем. Ипотеку брала мама, ипотека оформлена только на маму. Мы с мамой договорились, что с января 2019 за ипотеку буду платить я одна, и после выплаты квартира перейдет ко мне в собственность. Однако, у меня нет никаких гарантий, что мама запишет квартиру на меня. Как мне быть, чтобы у меня была гарантия, что квартира достанется мне после выплаты?

, Елена, г. Нижневартовск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если Вам нужны гарантии, оформите предварительный договор, в котором будут прописаны условия перехода к вам права собственности на квартиру.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
А что это будет за договор и он будет заключение только между мной и матерью? Там не должен участвовать банк?

Возможна следующая модель: заключаете предварительный договор дарения квартиры (между Вами и матерью). По нему мать обязуется заключить с Вами основной договор дарения квартиры после погашения ипотеки. Это вариант без привлечения банка.

Другой вариант. Заключить договор дарения квартиры сразу, до погашения ипотеки. В таком случае обычно требуется согласие банка.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Что касается самой ипотеки, то при заключении договора дарения по второму варианту к вам перейдут обязанности залогодателя.

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.