Будет ли предоставлена квартира в мою собственность?
Добрый день. Моя мама взяла ипотеку на 5 лет. Мы вместе ее выплачиваем. Ипотеку брала мама, ипотека оформлена только на маму. Мы с мамой договорились, что с января 2019 за ипотеку буду платить я одна, и после выплаты квартира перейдет ко мне в собственность. Однако, у меня нет никаких гарантий, что мама запишет квартиру на меня. Как мне быть, чтобы у меня была гарантия, что квартира достанется мне после выплаты?
, Елена, г. Нижневартовск
Дмитрий Шишов
Здравствуйте!
Если Вам нужны гарантии, оформите предварительный договор, в котором будут прописаны условия перехода к вам права собственности на квартиру.
Возможна следующая модель: заключаете предварительный договор дарения квартиры (между Вами и матерью). По нему мать обязуется заключить с Вами основной договор дарения квартиры после погашения ипотеки. Это вариант без привлечения банка.
Другой вариант. Заключить договор дарения квартиры сразу, до погашения ипотеки. В таком случае обычно требуется согласие банка.
Что касается самой ипотеки, то при заключении договора дарения по второму варианту к вам перейдут обязанности залогодателя.