Могут ли приставы наложить арест на комнату после приватизации?

Доброе утро! Имеется исполнительное производство у приставов. В данный момент приватизирую муниципальное жилье (комнату в общежитии), где прописаны несовершеннолетние дети. Единственное жилье. Могут ли приставы наложить арест на комнату после приватизации? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

Как разъясняется в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину единственного жилья, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц), сам по себе не может быть признан незаконным, если был принят приставом для того, чтобы воспрепятствовать должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Вместе с тме, ст. 446 ГПК РФ запрещает налагать обращение взыскания и производить реализацию указанного имущества, являющегося единственным пригодным для проживания помещением. Однако надо различать запрет регистрационных действий и изъятие имущества.
Установление судебным приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего должнику жилого помещения — это обеспечительная мера (ст. 64 Закона об исполнительном производстве), не связанная с обращением взыскания. Она не лишает должника права владения и пользования указанной квартирой и не может расцениваться как нарушение запрета ст. 446 ГПК РФ (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 02.06.2016 N 33а-3604/16).
Не говоря уже о том, что и у взыскателя есть права, и такие решения, как правило, выносятся для того, чтобы помешать нарушению закона — распоряжению имуществом в ущерб интересам взыскателя.