Добрый день, Алексей.
В решении о разводе должно быть определено место жительства ребенка. Обратите внимание.
В случае, такой сложной ситуации и вашего твердого намерения, чтобы ребенок жил с Вами, необходимо обращаться в районный суд (городской) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
Доказательствами к иску будут характеристики из садика, что Вы занимались ребенком, выписка из истории болезни (получить можно на участке в детской поликлинике), кто на больничных находился, справка о составе семьи о прописанных и зарегистрированных, свидетельские показания. Третьим лицом по таким искам — Орган опеки и попечительства.
Шансы на выигрыш у Вас есть, тем более что ребенок проживал с Вами.