Нарушаю ли я авторские права, если создала собственный курс на основе ранее купленного?

Я купила онлайн курс, который состоял из видео лекций и презентации к нему.

Создала свой собственный курс, использую материалы курса, который купила ранее (не только их, но в том числе).

Мне пришло письмо, что все материалы являются копирайтными и я могу попасть в «черный список».

Могут ли на меня подать в суд?

, Людмила, с. Севастополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Создала свой собственный курс, использую материалы курса, который купила ранее (не только их, но в том числе).

Мне пришло письмо, что все материалы являются копирайтными и я могу попасть в «черный список»

Людмила

«Курсы», «Тренинги» и прочие подобные объекты не являются произведениями, и поэтому не могут быть охраняемыми объектами авторского права. Это прямо указано в законе:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому ничего Вы не нарушили, если конечно прямо не заимствовали части этого видео. Потому что само по себе аудиовизуальное произведение, вне зависимости от его содержания, является охраняемым объектом.