Обязательно ли ознакомление с уголовным делом?

Здравствуйте у нас такая ситуация мужа обвиняют по159ч2 значительный ушерб, три уголовных дела в разных городах совершенных в один период, с одного города уже приезжали оперативник и следователь теперь вызывают туда для ознакомления с уголовным делом, какие есть уважительные причины чтобы не ехать туда или может можно чтобы они отправили какое то поручение чтобы он тут ознакомился и обязательно ли нужно ему знакомиться с уголовным делом, так как следователь говорит что если он не приедет то возьмут под стражу а ехать очень далеко до Костромы. И вообще ли должны объединить все три уголовных дела в одно и отправить по месту проживания? И сколько раз проводят допрос после предъявления обвинения? Спасибо заранее.

, Ксюша, г. Краснокаменск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ксюша!

Как я понимаю в отношении Вашего мужа по уголовным делам избрана какая-то мера пресечения. В случае ее нарушения следователь вправе ее изменить на иную, в том числе и на заключение под стражу. Уважительной причиной неявки к следователю может быть тяжкое заболевание, исключающее участие лица в проведении следственных действий, удостоверенное врачом.

Что касается соединения уголовных дел, то ст. 153 УПК РФ предусматривает такую возможность, в том числе и в Вашем случае. Кроме того, имеется вопрос где должны производить расследование.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3.Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

Вашему мужу необходимо было заявить ходатайство о соединении дел в одном производстве.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксюша
Клиент, г. Краснокаменск
С мужа взята подписка о невыезде с места проживания, но если получается что следователь вышлет повестку то ему придется ехать в другой город т.е с Забайкальского края до Костромской области, на кого конкретно нужно писать ходатайство об объединении дел в одно производство и будет ли уважительная причина неявки если муж возьмет больничный по уходу за мной так как у меня травма при которой положен постельный режим 2-6 месяцев и так же есть трое малолетних детей за которыми я не смогу ухаживать если ему придется ехать. И так же объясните пожалуйста про статью 217 ук рф если я правильно понимаю муж может не ознакамливаться с материалами уголовного дела и какие последствия могут быть в случае отказа от ознакомления. Спасибо за ответы.

Уход за Вами не будет являться уважительной причиной, так как не препятствует ознакомлению с материалами дела (восприятию Вашим супругом материалов дела). Ознакомление с материалами дела является правом Вашего мужа, однако для его реализации, либо для отказа от этого права ему необходимо явиться к следователю. Что касается ходатайства о соединении дел, исходя из практики, могу сказать, что он несколько затянут с заявлением ходатайства о соединении дел в одно производство, что не исключает права его заявить.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело в большинстве случаев расследуется по месту совершения преступления. Однако согласно ст. 152 УПК РФ оно может быть изменено по решению вышестоящего следственного органа, путём соединения нескольких дел в одно. Например, по месту совершения более тяжкого деяния. Также уголовное дело может расследоваться и по месту нахождения обвиняемого. Теоретически в вашем случае каждый из следователей может не знать о том, что в отношении мужа расследуются другие уголовные дела, особенно если речь идёт о разных регионах. О целесообразности, например, составления ходатайства о направлении всех уголовных дел по вашему месту жительства я высказаться затрудняюсь. В данном случае нужно знать позицию всех адвокатов вашего мужа.

Для неявки на ознакомление с материалами дела должна быть уважительная причина, например, заболевание. При неявке без уважительной причины это действительно может быть расценено как уклонение от следствия.

После предъявления обвинения на этапе предварительного следствия как правило проводится один допрос, но при необходимости их может быть больше, максимальное количество законом не установлено.

Ксюша
Клиент, г. Краснокаменск
С мужа взята подписка о невыезде с места проживания, но если получается что следователь вышлет повестку то ему придется ехать в другой город т.е с Забайкальского края до Костромской области, на кого конкретно нужно писать ходатайство об объединении дел в одно производство и будет ли уважительная причина неявки если муж возьмет больничный по уходу за мной так как у меня травма при которой положен постельный режим 2-6 месяцев и так же есть трое малолетних детей за которыми я не смогу ухаживать если ему придется ехать. И так же объясните пожалуйста про статью 217 ук рф если я правильно понимаю муж может не ознакамливаться с материалами уголовного дела и какие последствия могут быть в случае отказа от ознакомления. Спасибо за ответы.
Ксюша
Клиент, г. Краснокаменск
И в том то и дело что во всех трех регионах следователи вкурсе об трех эпизодах