По какому признаку возможно отнесение суда к определенной инстанции?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,отнесение суда к любой инстанции зависит от территории на которой он создан и действует , и почему.?

заранее спасибо!

, никита, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Этот вопрос разрешается соответствующим процессуальным законодательством.

Например, ст. 31 УПК РФ устанавливает подсудность уголовных дел по первой инстанции.

Статья 389.3 УПК РФ определяет порядок апелляционного обжалования. Устанавливает какой суд по вертикали является апелляционной инстанцией.

Статья 401.3 УПК РФ аналогичным образом регламентирует рассмотрение судами решений нижестоящих судов в порядке кассации.

Так же разрешен этот вопрос и в ГПК РФ.

При этом в настоящее время в рамках судебной реформы решается вопрос о создании самостоятельных судов апелляционной и кассационной инстанций