Получение согласия соседей при продаже комнаты в общежитии

Я продаю свою квартиру в общежитии,считается,что она по кодексу идет как две комнаты..

На этаже 13 квартир и мне сказали,что я обязательно должна получить согласие о продаже с каждой квартиры,как мне это сделать,возможны ли какие-то проблемы у меня связанные с этим... Обязательно натореальное заверие

, Алена, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае требуется не «согласие» с каждой квартиры(то есть именно согласия не требуется), а требуется в соответствии со стю250 ГК РФ- письменное уведомление всех участников общедолевой собственности об ихх праве преимущественной покупки.

И- если в течение месяца указанные лица не выкупят вашу долю, то вы имеете право продать её любому лицу.

Но сейчас процедура в вашем случае может быть упрощена, так как не обязательно подавать именно письменные уведомления.

 С 1 января 2017 года вступил в силу Федерального закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — если число участников долей в праве общей собственности больше 20 ( а в 13 квартирах явно их более 20) , то вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавец может разместить извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу на официальном сайте Росреестра