Как добиться трудоустройства у своего бывшего начальника?

могу я подать жалобу на своего бывшего начальника который по неизвесным мне мотивам отклонил мою вакансию в той организации где он на данный момент работает? так как все требования по вакансии соответствуют моему профуровню и опыту

, Денис, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете требовать письменного объяснения отказа в приеме на работу, а так же в судебном порядке требовать трудоустройства, если считаете, что вам отказано по каким-либо дискриминационным причинам

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Денис
Клиент, г. Самара

я уже написал запрос в их главную контору в котором требовал объяснений от своего бывшего начальника… но в влюбом случае нарушаются права и я это вижу… если честно по платному, могу я выйграть это дело?

Выиграть в смысле добиться чего?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. если у вас соответствует квалификация и прочие требования к должности, а бывший руководитель (может в виду предвзятости) не желает вашу кандидатуру согласовывать на эту должность, то вы можете написать жалобу в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Если у вас остались не выясненными вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете попросить мотивированный отказ в письменном виде и оспорить его в суде на основании статьи 64 ТК РФ.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.