Обязана ли принимающая сторона снимать с миграционного учета гражданина Казахстана?

Обязана ли принимающая сторона снимать с миграционного учета гражданина Казахстана после выезда из страны?

, Татьяна, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В этом нет никакой необходимости. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 23  Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ , при выезде из России, иностранный гражданин снимается с миграционного учёта подразделениями по вопроса миграции на основании-

сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Ечли иностранный гражданин выехал, а регистрация по месту пребывания еще действительна, то можете подать уведомление о отбытии гражданина.