8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Погашеная судимость и работа в детском саду

Здравствуйте! Работаю в детском саду дефектологом. В связи с новым законом, ждем проверку и потребовали справку о судимости, которая у меня была в 1994 году по ст 144 ч1, с условным сроком в 3 месяца, и испытательным сроком 1 год. Следовательно, моя судимость погашена 1995 году. и на основании ст 12 ТК РФ законы вступившие в силу, не действуют на людей устроившихся на работу до января 2011 года, и так же на основании статья 86 ТК РФ, . Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вопрос, могут ли меня уволить, после прокурорской проверки? или же на основании этих статей, я могу отстоять свою должность и не боятся увольнения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

и имею ли я право не предоставлять справку о судимости согласно статье 12 ТК РФ от января 2011 года?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос, могут ли меня уволить, после прокурорской проверки?

Елена

Нет, не могут, поскольку преступление за которое Вы были осуждены не препятствует работе в образовательном учреждении.

Ст. 144 УК РСФСР отнесена к преступлениям против собственности,

 а ограничения установленные при работе с несовершеннолетними касаются случаев осуждения за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Соответственно даже при наличии справки о судимости, в которой отражены сведения о привлечении вас ранее к ответственности по указанной статье — для Вас нет оснований для увольнения.

0
0
0
0

Препятствия на занятие трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних определены в ст. 331 ТК и в ст. 351.1 ТК РФ

Перечень преступлений, при которых даже наличие погашенной судимости, является препятствием к осуществлению указанной деятельности приведен мной выше.

Совершенное Вами деяние в данный перечень не входит и соответственно Вы не подпадаете под ограничения установленные ст. 331 ТК и в ст. 351.1 ТК РФ — а значит не можете быть уволены.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. 

Подробно о лицах, которые не имеют право заниматься педагогической деятельностью говорится в ст. 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью».

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Поскольку вами было совершено преступление — кража, то вам бояться нечего.

0
0
0
0

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

«По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы» говорит о том, что справку обязаны предоставить при трудоустройстве, поскольку вы уже фактически работаете, то имеете право такую справку не предоставлять, а при необходимости работодатель имеет право запросить ее сам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018