Погашеная судимость и работа в детском саду

Здравствуйте! Работаю в детском саду дефектологом. В связи с новым законом, ждем проверку и потребовали справку о судимости, которая у меня была в 1994 году по ст 144 ч1, с условным сроком в 3 месяца, и испытательным сроком 1 год. Следовательно, моя судимость погашена 1995 году. и на основании ст 12 ТК РФ законы вступившие в силу, не действуют на людей устроившихся на работу до января 2011 года, и так же на основании статья 86 ТК РФ, . Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вопрос, могут ли меня уволить, после прокурорской проверки? или же на основании этих статей, я могу отстоять свою должность и не боятся увольнения?

Уточнение от клиента

и имею ли я право не предоставлять справку о судимости согласно статье 12 ТК РФ от января 2011 года?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, могут ли меня уволить, после прокурорской проверки?

Елена

Нет, не могут, поскольку преступление за которое Вы были осуждены не препятствует работе в образовательном учреждении.

Ст. 144 УК РСФСР отнесена к преступлениям против собственности,

 а ограничения установленные при работе с несовершеннолетними касаются случаев осуждения за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Соответственно даже при наличии справки о судимости, в которой отражены сведения о привлечении вас ранее к ответственности по указанной статье — для Вас нет оснований для увольнения.

Препятствия на занятие трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних определены в ст. 331 ТК и в ст. 351.1 ТК РФ

Перечень преступлений, при которых даже наличие погашенной судимости, является препятствием к осуществлению указанной деятельности приведен мной выше.

Совершенное Вами деяние в данный перечень не входит и соответственно Вы не подпадаете под ограничения установленные ст. 331 ТК и в ст. 351.1 ТК РФ — а значит не можете быть уволены.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Подробно о лицах, которые не имеют право заниматься педагогической деятельностью говорится в ст. 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью».

Согласно ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Поскольку вами было совершено преступление — кража, то вам бояться нечего.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

«По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы» говорит о том, что справку обязаны предоставить при трудоустройстве, поскольку вы уже фактически работаете, то имеете право такую справку не предоставлять, а при необходимости работодатель имеет право запросить ее сам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!