Какой документ следует составить для увольнения работницы, которая не справилась с работой?

Важенина Е.А. была принята на работу инженером. В течение года она не справилась с рядом производственных заданий, хотя в целом к работе относилась добросовестно. Может ли она быть уволена? како нужно составить документ?

, Аглая, г. Шадринск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника — это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы сотрудника.

Трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Для проведения аттестации в компании должно быть принято соответствующее положение об аттестации, в котором определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах (собеседование, тестирование или др.) аттестуются на предмет соответствия занимаемой должности.

Пункт 3 ч. 1 ст. 81, ч. ч. 1 и 2 ст. 195.1 ТК РФ предполагают выявление работодателем соответствия уровня знаний, умений и профессиональных навыков, а также опыта работника требуемому для занятия должности уровню.

Однако, аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат лица, проработавшие в занимаемой должности менее 1 года.

Таким образом, Важенина Е.А. не может быть уволена

Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если работник относится и ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, то его можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но увольнение по данному

основанию допускается в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Такое взыскание применяется в том случае, если работник не выполняет или ненадлежаще выполняет возложенные на него трудовые функции ( согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ).  Составляется Приказ об увольнении.