Согласно ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника — это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы сотрудника.
Трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Для проведения аттестации в компании должно быть принято соответствующее положение об аттестации, в котором определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах (собеседование, тестирование или др.) аттестуются на предмет соответствия занимаемой должности.
Пункт 3 ч. 1 ст. 81, ч. ч. 1 и 2 ст. 195.1 ТК РФ предполагают выявление работодателем соответствия уровня знаний, умений и профессиональных навыков, а также опыта работника требуемому для занятия должности уровню.
Однако, аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат лица, проработавшие в занимаемой должности менее 1 года.
Таким образом, Важенина Е.А. не может быть уволена