В каком виде можно взыскивать алименты с бывшего супруга?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Развелись с супругом в 2017 году. Есть несовершеннолетняя дочь 19.02.2015 г. р. Я обращалась в суд, подавала исковое заявление, чтобы супруг выплачивал алименты на меня (супругу до достижения ребенком 3-ёх лет) и алименты на ребенка до 18-тилетия. После суда был оглашен приказ, чтобы бывший супруг выплачивал алименты в твёрдой денежной форме, а на ребенка полагалось выплачивать алименты в размере 1/4 его доходов. Платить супруг начал не сразу, очень долго оформлялись документы на его месте работы. С горем пополам в течение одного года он выплатил пять раз положенную сумму. Затем поспешно уволился с официального места работы и по настоящее время выдаёт очень малую сумму денег на руки с целью погашения задолженности по алиментам и просит писать расписки в двух экземплярах о их получении. На днях судебный пристав позвонила и передала мне информацию, что бывший супруг согласен платить больше, но я должна написать расписку о том, что не имею претензий на это. Как быть в моей ситуации? Есть ли смысл опять писать исковое в суд, чтобы бывший муж выплачивал в твёрдой денежной сумме или согласиться на то, что будет перечислять 5000 руб на карту, что на 2000 больше, чем платил эти последние 3 месяца??

, Анастасия, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

На днях судебный пристав позвонила и передала мне информацию, что бывший супруг согласен платить больше, но я должна написать расписку о том, что не имею претензий на это

на что именно Вы не имеете претензий? Что он будет платить? Если он уволился, то алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты. орасчет делает сам пристав. Если бывший муж передает Вам меньше, то у него будет копиться задолженность.

С уважением, Виктория Суворова.