Предусмотрены ли сроки давности при невыплате компенсации по решению суда?

Здравствуйте! В результате раздела имущества в суде моя тетя обязана выплатить дяде компенсацию в 400 тысяч рублей. Срок в судебном решении был указан месяц. Он прошел. Тетя компенсацию не выплатила, а дядя не предпринял (пока) попыток ее к этому принудить. Есть ли какой-то срок, по прошествии которого дядя потеряет право требовать выплаты через суд и приставов, или он может потребовать этого и через 20 лет, например?

, Иван, г. Москва
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. в Гражданском кодексе есть общий срок исковой давности 3 года.  Если отвечтик добровольно не выплачивает деньги советую вам получить исполнительный лист  и отнести его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.Согласно закону, данный срок составляет три года. Если проигравшая сторона не получила исполнительного документа в течение этого периода, взыскать с нее денежные средства в законном порядке невозможно.