Что делать, если приставы заблокировали карту?

Здравствуйте. В 2012 году я взял микрозайм в размере 10000р и в том же году его погасил. Договор о том, что займ погашен пролежал 6 лет и за ненадобностью был просто выкинут на помойку. Через две недели, после того, как я выкинул договор, у меня заблокировали зарплатную карту и на ней образовалась задолженность на - 101000 тысячу рублей. В банке на моё обращение ответили, что счёт арестовали судебные пристава, а судебные пристава говорят, что никаких делопроизводств и арестов они не накладывали. В итоге я узнал, что иск в этом году на меня подала та самая организация микрозаймов на невыплату долга, узнал, что суд состоялся в январе этого года о котором я соответственно ничего не знал и на котором не присутствовал, и что этот суд присудили мне вернуть долг в размере 101000 тысячи рублей. Решение суда было отправлено судебным приставам 20 сентября-тогда, когда этой зарплатой карты у меня ещё не было. Судебные пристава этого решения до сих пор не получили, но карта уже заблокирована и как быть дальше и что делать я не знаю.

Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации и что мне делать?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Также необходимо изучить Ваши документы, так как возможно истек срок исковой давности.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

Готов оказать необходимое содействие в решении Вашего вопроса.