Какими будут последствия невнесения уставного капитала и что можно предпринять?

Добрый день! Ситуация такая, создали ООО , 1 учредитель, уставной капитал 200 тыс.руб, возможности погасить его нет. Какие будут последствия и что делать?

, Алина, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Неоплаченная часть доли в уставном капитале общества переходит к обществу и должна быть реализована в установленном порядке.

В соответствии с п.3 ст.16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

Помимо указанных выше существуют также риски имущественной ответственности для участника.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 87 Гражданского кодекса Российской Федерации

участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Кроме того, в соответствии с абз. 2 п. 4 ГК РФ

в случаях, если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.

Оптимальным вариантом все-таки является оплата уставного капитала. Кроме того, можно уменьшить его размер.