Какими будут последствия невнесения уставного капитала и что можно предпринять?
Добрый день! Ситуация такая, создали ООО , 1 учредитель, уставной капитал 200 тыс.руб, возможности погасить его нет. Какие будут последствия и что делать?
, Алина, г. Москва
Лидия Возная
Здравствуйте!
Неоплаченная часть доли в уставном капитале общества переходит к обществу и должна быть реализована в установленном порядке.
В соответствии с п.3 ст.16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.