Как оформить дарение квартиры

Добрый день! Возник вопрос, как оформить дарение квартиры, чтобы сохранить свои интересы. Хочу купить квартиру сыну, но он живет с женщиной и мне не хотелось, чтобы она имела на нее права. Как правильно оформить квартиру, может быть договор дарения?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Да,  договор дарения оптимальный вариант,  тем более, что он сейчас не подлежит госрегистрации. В последующем он очень легко докажет что жилье разделу не подлежит. Единственно, я бы посоветовал заключить его у нотариуса, и он подскажет как оформить дарение квартиры.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм СК РФ совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака, поскольку брак на момент приобретения квартиры между Вашим сыном и сожительницей отсутствует, то можно оформить приобретение договором купли-продажи, также возможно оформление в два этапа: приобретение вами недвижимости с последующим оформлением договора дарения. Но этот вариант, соответственно, влечет увеличение затрат на оплату государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

Надеюсь, смогла вам подсказать, как оформить дарение квартиры! Желаю вам удачи! Обращайтесь!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Если Ваш сын официально не заключил брак, то любым способом можете передать ему квартиру. Можете обменять, продать или подарить. Если брак оформлен то да, желательно оформить именно дарение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Очень просто оформить квартиру на сына, чтобы будущая его жена нем приобрела права на эту квартиру.

Есть такие варианты:

1) подарить сыну деньги для покупки квартиры и за эти деньги он купит квартиру. Жена в этом случае не сможет претендовать на эту квартиру;

2) купить самому квартиру и подарить его  сыну. Результат тот же: жена не сможет претендовать на эту квартиру;

3) поскольку брак между сыном и будущей женой не зарегистрирован, отдайте ему деньги на квартиру. Он купит. То, что будет приобретено до брака, в случае последующего расторжения брака и раздела имущества такая квартира разделу не принадлежит, поскольку она приобретна до регистрации брака.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

1 — если сын не в официальном браке, тогда приемлем любой вариант передачи ему квартиры в собственность, потому что она не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

2 — если сын в официальном браке, тогда лучше договором дарения и обязательно заверьте его у нотариуса.

С уважением.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Заключение договора дарения — лучший вариант. Договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации, однако, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, осуществляемый на основании заключённого между сторонами договора дарения. Для этого небходимо в РОСРЕЕСТР подать следующие документы:

3 экземпляра договора дарения

согласие супруга на совершение данной сделки (если есть супруг)

уплата гос. пошлины в размере 1000 рублей.

По результатам Вашему сыну выдаётся Свидетельтсво о праве собственности на квартиру.

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению, а также, что важно (!) не подлежит налогооблажению, так как Вы с сыном являетесь близкими родственниками.

Если же у Вашего сына официально брак не оформлен — то Вы можете купить ему квартиру, оформив право собственности на него.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Согласно семейного законодательства в совместную собственность супругов не входит имущество приобретенное до брака и в период брака по безвозмездным сделкам. Договор дарения-это и есть безвозмездная сделка, поэтому квартира совместной собственностью не является. Даже если сын в эту квартиру вселит свою супруга, она, в лучшем случае, приобретет право проживания.  Соответственно, если Вы подарите сыну квартиру до его официального брака,  то она  не является совместно нажитым имуществом, а следовательно и не подлежит разделу при разводе.  Это только его и  его детей, т.к. дети — это не жена и они имеют право на собственность вашего  сына, а это уже совсем другая история.

По общему правилу  у жены  на  квартиру право не возникнет, но вот если в период брака она будет в этой квартире производить улучшения за счёт собственных средств, например кап. ремонт, переоборудование, то вполне может и претендовать на часть ее. Это необходимо также учитывать. Как вариант — составление в последствии брачного договора по поводу судьбы данной квартиры. Надеясь Вам помогла.

Если вопрос решен — распределите гонорар.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Заключайте договор дарения квартиры, чтобы в будущем у Вашего сына не было никаких проблем. Гос. Пошлина составляет 1000 рублей и сам договор дарения  обойдется Вам где-то около 3 тыс. В течении 1 месяца Вашему сыну  зарегистрируют переход права собственности.

От налога Ваш сын освобождается так, как в соответствии с с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками  налог не взымается.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, самый надежный вариант- это оформит квартиру на себя. Только этот вариант обеспечит Вам 100% уверенность в судьбе квартиры. Простой пример: молодой человек женился. До свадьбы его отец подарил квартиру в центре, как раз, г. Челябинска.  Когда молодые прожили 3 года, молодой человек сказал своей жене, что он от нее уходит к другой. А к тому времени в семье было двое детей. В итоге, расставались они долго, жили в месте. Молодой человек начал выпивать, т.к. с одной стороны — любимая женщина, с другой стороны — жена, которая очень хорошо вжилась в образ жертвы. В итоге попадает в аварию, есть пострадавший, но вред средней тяжести. Жена, просто встречается с жертвой. уговаривает жертву подыграть ей за определенную плату. В итоге разыгрывают они такое, что в итоге молодой человек, боясь, что его посадят и конфискуют квартиру (!!!), просто дарит квартиру своей жене. Жена, в итоге, выждав год, выгоняет молодого человека из квартиры и расторгает с ним брак. Я думаю, что Вы сами понимаете, что у молодого человека не было бы варианты такого, если бы квартира была на папе. И, кстати, совершенно не глупый молодой человек. Мне эту историю рассказали, когда уже лет пять прошло с момента сделки и только тогда стали известны все подробности про договоренности жены с жертвой.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Отойду от общего хора предлагающих договор дарения.

Предложу все-таки договор купли-продажи в пользу третьего лица. По этому договору собственником станет сын, а вы будете оплачивать покупку будете вы. Естественно, никакому разделу такая квартира подлежать не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы указали, что сын живёт с женщиной, но не указали главное, зарегистрирован ли официальный брак с этой женщиной. Если брак не зарегистрирован, то не обязательно проводить двойную сделку (сначала на вас а затем договором даорения на сына) т.к. имущество полученное до заключения брака совместным являться не будет. Т.о. если официального брака нет, можете сразу офрмлять квартиру договором купли-продажи на сына (делиться не будет).

Если же ваш сын официально женат, тогда действительно более безопасным было бы оформление квартиры сначала на вас, а затем вы уже дарите квартиру сыну (в этом случае также раздела не будет).

Не считаю, что договор дарение денег вам на 100% подойдёт, т.к. если ваш сын состоит в браке, то по общему правилу имущество будет признано совместным, а доказывать, что деньги на покупку квартиры были подарены и именно на эти деньги была куплена квартира придётся в суде.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Сергей!

 В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если Вы приобретете сыну квартиру за свой счет, а он впоследствии вступит в брак с сожительницей, то данная квартира  будет являться его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поэтому, если сын еще не вступил в брак, то сейчас  Вы можете купить жилье сразу оформив его на него.

 При этом  Вам следует заключить  договор дарения ден. средств в целях  наличия прямого доказательства источника средств на покупку жилья, что обезопасит Вас от возможности любых притязаний сожительницы на данное имущество.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по   успешному заключению сделок в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара