8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как оформить дарение квартиры

Добрый день! Возник вопрос, как оформить дарение квартиры, чтобы сохранить свои интересы. Хочу купить квартиру сыну, но он живет с женщиной и мне не хотелось, чтобы она имела на нее права. Как правильно оформить квартиру, может быть договор дарения?

12 сентября 2013, 13:20, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Да, договор дарения оптимальный вариант, тем более, что он сейчас не подлежит госрегистрации. В последующем он очень легко докажет что жилье разделу не подлежит. Единственно, я бы посоветовал заключить его у нотариуса, и он подскажет как оформить дарение квартиры.

12 сентября 2013, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм СК РФ совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака, поскольку брак на момент приобретения квартиры между Вашим сыном и сожительницей отсутствует, то можно оформить приобретение договором купли-продажи, также возможно оформление в два этапа: приобретение вами недвижимости с последующим оформлением договора дарения. Но этот вариант, соответственно, влечет увеличение затрат на оплату государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на недвижимость.

Надеюсь, смогла вам подсказать, как оформить дарение квартиры! Желаю вам удачи! Обращайтесь!

12 сентября 2013, 13:28
1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Если Ваш сын официально не заключил брак, то любым способом можете передать ему квартиру. Можете обменять, продать или подарить. Если брак оформлен то да, желательно оформить именно дарение.

12 сентября 2013, 13:28
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Очень просто оформить квартиру на сына, чтобы будущая его жена нем приобрела права на эту квартиру.

Есть такие варианты:

1) подарить сыну деньги для покупки квартиры и за эти деньги он купит квартиру. Жена в этом случае не сможет претендовать на эту квартиру;

2) купить самому квартиру и подарить его сыну. Результат тот же: жена не сможет претендовать на эту квартиру;

3) поскольку брак между сыном и будущей женой не зарегистрирован, отдайте ему деньги на квартиру. Он купит. То, что будет приобретено до брака, в случае последующего расторжения брака и раздела имущества такая квартира разделу не принадлежит, поскольку она приобретна до регистрации брака.

12 сентября 2013, 13:31
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

1 — если сын не в официальном браке, тогда приемлем любой вариант передачи ему квартиры в собственность, потому что она не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу.

2 — если сын в официальном браке, тогда лучше договором дарения и обязательно заверьте его у нотариуса.

С уважением.

12 сентября 2013, 13:35
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Заключение договора дарения — лучший вариант. Договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации, однако, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, осуществляемый на основании заключённого между сторонами договора дарения. Для этого небходимо в РОСРЕЕСТР подать следующие документы:

3 экземпляра договора дарения

согласие супруга на совершение данной сделки (если есть супруг)

уплата гос. пошлины в размере 1000 рублей.

По результатам Вашему сыну выдаётся Свидетельтсво о праве собственности на квартиру.

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению, а также, что важно (!) не подлежит налогооблажению, так как Вы с сыном являетесь близкими родственниками.

Если же у Вашего сына официально брак не оформлен — то Вы можете купить ему квартиру, оформив право собственности на него.

12 сентября 2013, 13:40
2
0
2
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно семейного законодательства в совместную собственность супругов не входит имущество приобретенное до брака и в период брака по безвозмездным сделкам. Договор дарения-это и есть безвозмездная сделка, поэтому квартира совместной собственностью не является. Даже если сын в эту квартиру вселит свою супруга, она, в лучшем случае, приобретет право проживания. Соответственно, если Вы подарите сыну квартиру до его официального брака, то она не является совместно нажитым имуществом, а следовательно и не подлежит разделу при разводе. Это только его и его детей, т.к. дети — это не жена и они имеют право на собственность вашего сына, а это уже совсем другая история.

По общему правилу у жены на квартиру право не возникнет, но вот если в период брака она будет в этой квартире производить улучшения за счёт собственных средств, например кап. ремонт, переоборудование, то вполне может и претендовать на часть ее. Это необходимо также учитывать. Как вариант — составление в последствии брачного договора по поводу судьбы данной квартиры. Надеясь Вам помогла.

Если вопрос решен — распределите гонорар.

12 сентября 2013, 14:00
0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Заключайте договор дарения квартиры, чтобы в будущем у Вашего сына не было никаких проблем. Гос. Пошлина составляет 1000 рублей и сам договор дарения обойдется Вам где-то около 3 тыс. В течении 1 месяца Вашему сыну зарегистрируют переход права собственности.

От налога Ваш сын освобождается так, как в соответствии с с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог не взымается.

12 сентября 2013, 14:28
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, самый надежный вариант- это оформит квартиру на себя. Только этот вариант обеспечит Вам 100% уверенность в судьбе квартиры. Простой пример: молодой человек женился. До свадьбы его отец подарил квартиру в центре, как раз, г. Челябинска. Когда молодые прожили 3 года, молодой человек сказал своей жене, что он от нее уходит к другой. А к тому времени в семье было двое детей. В итоге, расставались они долго, жили в месте. Молодой человек начал выпивать, т.к. с одной стороны — любимая женщина, с другой стороны — жена, которая очень хорошо вжилась в образ жертвы. В итоге попадает в аварию, есть пострадавший, но вред средней тяжести. Жена, просто встречается с жертвой. уговаривает жертву подыграть ей за определенную плату. В итоге разыгрывают они такое, что в итоге молодой человек, боясь, что его посадят и конфискуют квартиру (!!!), просто дарит квартиру своей жене. Жена, в итоге, выждав год, выгоняет молодого человека из квартиры и расторгает с ним брак. Я думаю, что Вы сами понимаете, что у молодого человека не было бы варианты такого, если бы квартира была на папе. И, кстати, совершенно не глупый молодой человек. Мне эту историю рассказали, когда уже лет пять прошло с момента сделки и только тогда стали известны все подробности про договоренности жены с жертвой.

12 сентября 2013, 15:20
0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Отойду от общего хора предлагающих договор дарения.

Предложу все-таки договор купли-продажи в пользу третьего лица. По этому договору собственником станет сын, а вы будете оплачивать покупку будете вы. Естественно, никакому разделу такая квартира подлежать не будет.

12 сентября 2013, 15:38
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы указали, что сын живёт с женщиной, но не указали главное, зарегистрирован ли официальный брак с этой женщиной. Если брак не зарегистрирован, то не обязательно проводить двойную сделку (сначала на вас а затем договором даорения на сына) т.к. имущество полученное до заключения брака совместным являться не будет. Т.о. если официального брака нет, можете сразу офрмлять квартиру договором купли-продажи на сына (делиться не будет).

Если же ваш сын официально женат, тогда действительно более безопасным было бы оформление квартиры сначала на вас, а затем вы уже дарите квартиру сыну (в этом случае также раздела не будет).

Не считаю, что договор дарение денег вам на 100% подойдёт, т.к. если ваш сын состоит в браке, то по общему правилу имущество будет признано совместным, а доказывать, что деньги на покупку квартиры были подарены и именно на эти деньги была куплена квартира придётся в суде.

12 сентября 2013, 17:08
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если Вы приобретете сыну квартиру за свой счет, а он впоследствии вступит в брак с сожительницей, то данная квартира будет являться его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поэтому, если сын еще не вступил в брак, то сейчас Вы можете купить жилье сразу оформив его на него.

При этом Вам следует заключить договор дарения ден. средств в целях наличия прямого доказательства источника средств на покупку жилья, что обезопасит Вас от возможности любых притязаний сожительницы на данное имущество.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделок в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

13 сентября 2013, 02:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как лучше оформить дарение Квартиры?
Добрый день! Бабушка хочет подарить квартиру внуку (несовершеннолетнему), Квартира куплена в браке, владелец только Бабушка. Как лучше оформить дарение Квартиры?
26 июня 2020, 04:48, вопрос №2807766, Екатерина, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я оформить дарение квартиры в ипотеке на свою маму, чтобы муж не претендовал на нее?
Прошу, помогите! Могу ли я оформить дарение квартиры в ипотеке на свою маму, чтобы исключить все притязания бывшего мужа на неё? Квартиру брали в браке,в Сбербанке,я основной заёмщик,муж созаемщик. Есть ребенок 1,10 мес. Муж требует вывести его из поручительства, заменить на мою маму, якобы боится что я могу им манипулировать. Если банк одобрит смену созаемщика,то сможет ли муж подать в течение трёх лет на раздел этой квартиры? Какие вообще есть оптимальное варианты оставить нам с ребёнком полностью эту квартиру? Заранее благодарю!!!
19 октября 2019, 13:07, вопрос №2555839, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Договорное право
Как оформить дарение квартиры от дочери матери?
Как оформить дарение квартиры от дочери к матери? 1. Квартира находится в РФ. Собственник квартиры дочь (не гражданка России) находится не в России. Квартиру нужно подарить матери которая тоже (не гражданка России) и тоже живет не в России. Может ли, а точнее будет ли действительным в России, договор дарения БЛИЗКОМУ родственнику если они его составят в Туркменистане у нотариуса, где проживают. Естественно договор будет на туркменском языке, но тут уже в России нотариально переведен. 2. Так же мать уже выпишет доверенность на родного брата, что бы он за нее вступил в право собственности, и имел право представлять ее интересы во всех инстанциях. 3. Ключевое тут что все нотариальные действия, будут происходить в Туркменистане или в Армении. В Россию, на данный момент, они не имеют возможности приехать. Заранее спасибо.
24 июня 2018, 04:07, вопрос №2034079, Аркадий,
1 ответ
Право собственности
Как оформить дарение квартиры в общей совместной собственности?
Как оформить дарение квартиры, находящейся в общей совместной собственности двух супругов, от одного супруга - другому.
04 мая 2016, 08:39, вопрос №1241058, Пётр, г. Бердск
2 ответа
Семейное право
Дарение квартиры
ИМЕЮ ТРОИХ ДЕТЕЙ. ПРИВАТИЗАЦИЮ НА КВРТИРУ ОФОРМИЛА НА СЕБЯ, ДЕТИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ НА ДОЧЬ ИЛИ ЕЕ СЫНА, КОТОРОМУ 3 ГОДА. СТАРШИЙ СЫН ОТ МЕНЯ УЖЕ ИМЕЕТ ЖИЛПЛОЩАДЬ, МЛАДШЕМУ СЫНУ ХОЧУ ОФОРМИТЬ САДОВЫЙ УЧАСТОК С ДОМОМ НА УСЛОВИИ ДАРЕНИЯ. ПОЧЕМУ ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ, А НЕ ЗАВЕЩАНИЕ? ЧТОБЫ СЫНОВЬЯ НЕ ОСПОРИЛИ ЗАВЕШЩАНИЕ В СУДЕ. ЕСЛИ ОЯОРМЛЮ НА ВНУКА, КОТОРОМУ 3 ГОДА, МЫ ВОСПИТЫВАЕМ ЕГО С ДОЧЕРЬЮ ОДНИ. ОТЕЦ РЕБЕНКА В ВОСПИТАНИИ НЕ УЧАСТВУЕТ, ДАЖЕ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЕГО. ЕСЛИ ЧТО ТО, ВДРУГ, СЛУЧИТСЯ С ДОЧЕРЬЮ, ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ, ОТЕЦ РЕБЕНКА БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЭТУ КВАРТИРУ. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ ЛУЧШЕЕ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Я ИНВАЛИД 2-Й ГРУППЫ ПОСЛЕ 2-Х ИНСУЛЬТОВ.
16 января 2014, 06:46, вопрос №344157, ГАЛИНА ИВАНОВА, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2014