Обучение или встречи с руководством в выходной работника
Могу ли я при организации работодателем обучения или встречи с руководством в мой выходной день(личное время) отказаться присутствовать на данных мероприятиях (обучение или встреча с руководством) по причине того что они проходят в мой выходной день?
, Станислав, г. Выкса
Георгий Голубков
Здравствуйте Станислав
Ст. 196 Трудового Кодекса регламентирует права работодателя при обучении своих работников.
При этом права работников, предусмотренные ТК должны соблюдаться. А это и запрет на работу в выходные и праздничные дни. Но если обучение организованно по выходным, то можно требовать оплаты заработка в двойном размере. А вот про встречи с руководством в выходные дни ТК умалчивает, хотя почему бы и не встретиться и задать данный вопрос.