Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

здравствуйте. у меня ребёнку 10 лет. при начисленной зарплате в 37000 руб какова должна быть сумма ндфл? спасибо

15 Сентября 2013, 17:20, вопрос №220370 виктор, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ

    налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяетсяна родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (...) с 1 января 2012 года 1 400 рублей — на первого ребенка. (...)Налоговый вычет предоставляется вдвойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. (...) Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

    Таким образом, если налоговый вычет получаете и Вы, и Ваша супруга сумма НДФЛ в месяц у Вас будет составлять 4 628 руб. ((37 000 — 1 400) * 13 %). Если Вы единственный родитель (или Ваша супруга отказалась от вычета) сумма НДФЛ в месяц составит 4 446 руб. ((37 000 — 1 400) * 13 %))

    15 Сентября 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats