8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность от председателя СНТ

Может ли председатель Садового Некоммерческого Товарищества давать доверенности полномочия председателя другим лицам, без согласования с собранием СНТ?

12 сентября 2013, 13:16, Арсений, г. Москва
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсений!

Согласно ст. 23 ФЗ № 66 «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» в полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения входит выдача доверенности, так что никаких согласований с общим собрание ему не нужно. Другое дело если он этой доверенностью на продолжительный срок передает все свои полномочия другому лицу, тут уже схоже с переизбранием Председателя, а это скорее всего компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Для более точного ответа — надо посмотреть выданную доверенность и Устав вашей Организации.

12 сентября 2013, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто может (должен) представлять интересы СНТ в суде, если нет Председателя СНТ?
СНТ. Решением суда выборы председателя СНТ отменены. Предыдущий председатель СНТ умер. Проведено новое общее выборное собрание. ФНС под различными предлогами отказывает в регистрации нового председателя СНТ (в ЕГРЮЛ нового председателя нет, в связи с чем ответ ФНС: «он не наделен полномочиями действовать без доверенности от имени СНТ, в т.ч. подавать жалобы" и «жалоба без рассмотрения»). Группа членов СНТ не согласная с результатами выборов подала в суд на отмену решения собрания. По другому иску, суд уже не признав доверенность бывшего председателя СНТ, не допустил представителя СНТ на заседание. Вопрос: кто может (должен) дать доверенность или представлять интересы СНТ в суде? кто может подать жалобу на отказ в регистрации?
16 апреля 2020, 09:27, вопрос №2745369, Валерий, г. Волгоград
6 ответов
Земельное право
Может ли быть председателем СНТ не собственник участка, а учредитель?
Здравствуйте. Мы с мужем имеем участок в СНТ,собственник муж.в 2016 году нас добровольно-принудительно заставили установить счетчики.Счетчик оплломбирован сразу же после установки.Но на собрании в начале сезона 2017 приняли решение-по счетчикам оплачивают электроэнергию только те,у кого счетчик был установлен до 2016 года,а остальные платят фиксированную сумму 1325 руб.(на собрании мы не присутствовали У нас за сезон по счетчику "нагорело"75 квт. оплатила всю сумму-1325 руб.,но попросила каких-либо финансово-экономических обоснований этой суммы.С этого самого момента и начались проблемы...Ответа мы не получили на все вопросы...В этом году я пошла на собрание,хотя мне конкретно сказали,что я не собственник и никаких прав у меня нет...Перед собранием вдруг выяснилось,что мой муж,хоть и собственник по документам,но в Снт он тоже не состоит,так как нашего заявления не нашли и предложили написать "задним"числом.Хочу сказать,что мы выполняли все,что от нас требовали при вступлении.Участок мы приобрели в 2014 году,все взносы платим,включая вступительный и целевые.Сейчас трудно сказать,писал ли муж заявление или его просто"потеряли".Муж работает и у него нет времени заниматься всеми вопросами(ходить на собрания и т.д.).Я пенсионерка,дачным участком занимаюсь в основном я.Со всеми этими вопросами пришлось искать ответы в ФЗ 66,в уставе СНТ Омской области,так как устав нашего СНТ мы в глаза не видели,но председатель сказала,что там все без каких-либо изменений,как в образце.Доверенность для участия в собраниях она отказалась заверять и потребовала доверенность ,заверенную нотариусом.Но все мои действия были согласно той информации,которую я нашла в ФЗ 66 и уставе. На последнем собрании выяснилось,что председатель нашего СНТ также не является собственником участка в этом садоводстве-собственник ее муж.Но и в законе,и в уставе написано,что председатель выбирается из членов правления,а правление из собственников участков в данном садоводстве .Я что-то не так понимаю?Она уже несколько лет переизбирается председателем...Как проходят собрания-это отдельная тема.Они,конечно,неправомочны,но...я не могу нигде это оспорить...А муж не хочет этим заниматься-нет времен.Может,я что-то не так понимаю-поясните пожалуйста. И такой вопрос-может ли быть председателем СНТ не собственник участка,а учредитель(Она говорит,что по закону имеет право,а я не нашла ни в законе,ни в уставе)
16 мая 2018, 03:55, вопрос №1996590, Валентина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Заверение доверенности председателем СНТ
В соответствии с №66-ФЗ "О садоводческих..." председатель правления СНТ имеет право заверять доверенности от членов СНТ на участе в общих собраниях. Вопрос: имеет ли право председатель СНТ заверять такие доверенности,выписанные на него лично? С уважением ! Владимир
13 декабря 2017, 15:54, вопрос №1844810, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть деньги, собранные бывшим председателем СНТ?
Здравствуйте! С 2010 по 2013 год мы владели садовым участком по доверенности. Председатель СНТ собрала деньги на регистрацию СНТ, потом на установку труб для полива. Всего 11000. Потом она "исчезла". Услуги мы в то время так и не получили. Есть ли возможность взыскать с нее долг. Есть Квитанции, ее паспортные данные. Какие еще документы нужны для этого?
27 июля 2015, 18:14, вопрос №920464, Елена, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Доверенности председателю СНТ
Может ли председатель СНТ собирать доверенности на себя и голосовать ими на собрании, выразившем недоверие и председателю , и правлению?
05 августа 2013, 11:27, вопрос №158986, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013