Когда лучше закрывать предпринимательство, если была розничная торговля на вмененном налоге?

Здравствуйте. Решила закрыть предпринимательство. Была розничная торговля на вмененном налоге. Закрыла вторым кварталом. Имеются долги по налогам. Когда лучше закрыть в этом году или в январе следующего. И не будет ли наложен арест на имущество. Спасибо

, Лидия, г. Переславль-Залесский
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Долги необходимо погасить, в противном случае вам будет отказано в государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Арест на имущество накладывается при исполнительном производстве, которому должно предшествовать обращение в судебные инстанции. Если сума долгов по налогам не большая, то скорее всего нет.

Лучше рассчитайтесь и подайте заявления до начала нового налогового периода.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лидия!

Наличие у ИП задолженности по налогам не может являться для регистрирующего органа основанием для отказа в государственной регистрации прекращения индивидуальной деятельности.

При этом, при прекращении деятельности в качестве ИП налоговые органы вправе пользоваться всеми мерами принудительного взыскания, предоставленными НК РФ. Это требование об уплате, пеня, штрафы, взыскание за счет денежных средств на счетах в банке, постановление о взыскании за счет имущества, исполнительное производство и т.д.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.