Раздел ипотечной каартиры и долга за нее

У бывшего мужа есть в Квартира, которая приобретена по военной ипотеке, сейчас он не может ее оплачивать, от его адвоката пришло мне письмо, что долги по ипотеке и я тоже должна оплачивать, что якобы те деньги, которые выделялись согласно закону 117-фз на мою долю в квартире, являются неосновательным обогащением и я их должна вернуть государству. Предлагают провести переговоры по вопросу своевременного внесения денежных средств банку.

Часть ипотеки была погашена материнским капиталом.

Если бывший муж подаст на раздел имущества по этой квартире, могут ли мне присудить часть долга по ипотеке.

У нас есть двое несовершеннолетних детей, проживают со мной и моим вторым мужем; бывший муж на детей алименты не платит, я официально не работаю.

, Маргарита, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита. Уточните, пожалуйста, Ваш бывший муж уволился с военной службы?

С одной стороны приобретение квартиры по военной ипотеке это приобретение имущества по безвозмездной сделке, поскольку государство предоставляет средства на погашение ипотеки. Согласно п.1 ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам является его собственностью. С другой стороны, раз Ваш бывший муж платит ипотеку своими средствами, то предположу, что он приобрел квартиру с превышением денежного лимита, который предоставляет государство либо он уволен с военной службы (уточните почему муж выплачивает ипотеку). Заработок который муж тратил на погашение ипотеки являлся в период брака общим имуществом супругов, т.е. если бывший супруг уволен с военной службы, то квартира будет разделена на Вас и супруга по общему правилу согласно п.1 ст. 39 СК РФ, т.е. равных долях (по 1/2 каждому). Если муж до сих пор является военнослужащим, то Вы вправе претендовать только на часть квартиры оплаченную зарплатой мужа и средствами материнского капитала, т.е. из этой части будет выделена Ваша доля.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Соответственно долг перед банком тоже может быть разделен в судебном порядке и сумма именно Вашего долга будет зависеть от того какую долю в квартире Вам выделят.

Что касается алиментов, то ничто Вам не мешает подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Расскажите, что за средства выделялись на Вашу долю по 117-ФЗ, если Вы не военнослужащий?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Да, уволился
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Маргарита!

Адвокат бывшего супруга прав,

Верховный суд в своем определении напомнил, что общим является любое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно не было получено одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам или не относится к вещам индивидуального пользования (ст. 36 СК).

Вот выдержка из определения Верховного суда РФ

«По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была приобретена Токаревым Т.В. в период брака с Токаревой В.В. по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее за покупателем и оплата ее стоимости состоялись также в период брака.

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N <...> от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья „Примсоцбанк“ и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N <...>, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.http://legalacts.ru/sud/oprede...

Следовательно данная квартира подлежит разделу, с учетом внесенных средств МСК (здесь отдельная история по расчету долей). А долги при разделе совместно нажитого имущества делятся согласно ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Главное в этом вопросе, что обязанность по выплате долга по ипотеке у Вас возникнет только на основании судебного решения, поскольку в настоящий момент обязательства  имеются только у бывшего супруга.

Но в целом, адвокат прав, но Вы можете заключить с бывшим спуругом соглашение о разделе совместнонажитого имущества, определив при этом обязателсьтва по возврату кредита.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому лучше не затягивать с разделом, а решить этот вопрос миром

Если бывший муж подаст на раздел имущества по этой квартире, могут ли мне присудить часть долга по ипотеке.

У нас есть двое несовершеннолетних детей, проживают со мной и моим вторым мужем; бывший муж на детей алименты не платит,

Маргарита

Как мы выяснили — могут, здесь только вопрос в размере долга (пропорционально доле в общем имуществе).

Т.к. бывший супруг не платит алименты, можете в счет алиментов его долю в квартире перевести на себя, в таком случае долг по ипотеке Вы платить не будете.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.http://www.consultant.ru/docum...

Если вопросы остались -буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я на эту квартиру не претендую, мне она не нужна
Маргарита
Клиент, г. Москва
На алименты я в суд не подавала, если сейчас подавать, то сумма маленькая будет, чтобы ее засчитали за долю в квартире
Как поступить в такой ситуации?
Как я написала, Квартира мне не нужна, также как и эти долги по ипотеке, так как финансово я не потяну сейчас этот долг, двое детей и в ожидании третьего, и как то ипотека в планы не входила
Что можете посоветовать?