Перевозка больного из одной психиатрической больницы в другую

Здравствуйте. Моего отца (83 года) госпитализировали в Подмосковную психиатрическую больницу. Он потерял память, заблудился и агрессивный даже в больнице. Его хотят выписать, но при этом врач говорит, что его нужно положить в Москву. И мы должны сделать это сами. Это нереально, он не поедет. Вопрос: Должна ли эта больница перевести отца с помощью перевозки.

, Ирина Трофимова, г. Москва
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Приложения № 1 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н, а так же в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве, медицинская эвакуация (перевод) пациента может осуществляться из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.

В случае нахождения жителя города Москвы в медицинском учреждении, расположенном на территории Московской области (в пределах 100 км), и невозможности оказания ему необходимой медицинской помощи по месту нахождения, он может быть эвакуирован бригадами Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы в стационары города Москвы на бесплатной основе.

По желанию пациента или его родственников отделом платных медицинских услуг Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы может быть организована медицинская эвакуация врачебными, фельдшерскими или специализированными бригадами скорой медицинской помощи больных и пострадавших на платной основе.