Процесс получения наследства, если мама умерла в 2015 году, а отец в 2018

Здравствуйте! У меня возникли вопросы по поводу наследства. У меня умерла мама в 2015 году, а в этом году умер отец. И остался дом. Кто на него может претендовать и как получить наследство? У меня есть опасения, что мои родственники очень хитры.

, Александр, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг, дети наследодателя. То есть Вы относитесь к наследникам первой очереди. Наследники последующих очередей при Вашем желании вступить в наследство не смогут претендовать на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, приложив необходимые документы (перечень можно уточнить у нотариуса).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А вот у меня ещё такой вопрос. У меня есть брат (сводный), дом оформлен на моего отца, а мой брат родной не его сын. То претендует ли он на наследство? Просто такая ситуация, что я в этом не разбираюсь, а с момента смерти прошёл срок для получения наследства, но мои родственники молчат.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

И ещё вопрос… Вступление в наследство только возможно в течение 6 месяцев? Он умер в мае, а сейчас декабрь. Вот я не знаю, что делать.