Обязан ли секретарь подписывать решение суда первой инстанции?

В рамках КАС РФ прописана обязанность секретаря суда первой инстанции подписывать решение суда ? Или это необязательно и подписывает только судья ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

КАС РФ. Статья 53. Секретарь судебного заседания

Секретарь судебного заседания:
1) осуществляет направление судебных вызовов и извещений;
2) проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебных заседаниях, выясняет причины их неявки и докладывает об этом председательствующему в судебном заседании;
3) обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами;
4) ведет протокол судебного заседания;
5) оформляет материалы административного дела;
6) выполняет иные поручения председательствующего в судебном заседании.

Полномочий на подписание решений, определений у секретаря нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

63. Согласно части 6 статьи 198 КАС РФ определение суда объявляется немедленно после его вынесения. При этом по сложным процессуальным вопросам суд вправе объявить лишь резолютивную часть определения. В этом случае составление полного текста определения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня объявления его резолютивной части, если иное не предусмотрено КАС РФ. Объявленная резолютивная часть определения суда должна быть подписана судьей, а при рассмотрении административного дела судом в коллегиальном составе всеми судьями, участвовавшими в вынесении определения, и приобщена к административному делу (часть 4 статьи 2, часть 2 статьи 177 КАС РФ).

По аналогии с решением — считаю, что секретарь не обязан этого осуществлять.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Ну, и ладно, чего секретаря перегружать? Согласна с Вами полностью. А то думаю-думаю, теперь все понятно. Ставлю "+".

Благодарствую)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 179 КАС РФ решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им административного дела или всеми судьями при рассмотрении административного дела судом в коллегиальном составе, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Секретарь суд не должен и не может подписывать решение, так как не участвует в его вынесении. Секретарь подписывает только протокол судебного заседания, так как он его ведёт.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.