Как подать в суд, если не удается установить личность владельца затопившей меня квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд в моей ситуации: Меня залили соседи, акт из УК есть, экспертиза сделана. В их квартире проживает кто-то из знакомых хозяина, контакты хозяина он не дает. В квартире никто не зарегистрирован, по Росреестру она в собственности давно умершего человека, предположительно мамы хозяина, комм. платежи тоже приходят на её имя. Как правильно судиться в таком случае? Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете подать иск в суд на непосредственного причинителя вреда, а не на хозяина квартиры.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

Надлежащим ответчиком является только титульный собственник. Если в ходе процесса выявится факт, что собственник умер, необходимо будет провести анализ — поиск по нотариальной палате — было ли открыто наследственное дело и передана квартира наследнику. Как только выявится наследник, получивший квартиру в  наследство — следует привлечь его для участия в суде в качестве ответчика.