Может ли третье лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД?

Может ли третье лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД , вынесенный миров. судьей, на организацию, которой принадлежит а/м?

, Зоя, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Из ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что уплата штрафа производится  лицом, привлеченным к административной ответственности. Указаний на то, что данная обязанность может быть исполнена третьим лицом, законодательство не содержит. Соответственно плательщиком в любом случае выступает привлеченное юридическое лицо. Однако уплатить штраф можно через представителя, оформив на него доверенность от организации на оплату штрафа.