Когда я получу право на налоговый вычет в данной ситуации?

Добрый день!

В ноябре 2017 года вступила в КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ (КПК), внесла первоначальный взнос за квартиру в размере 400 000 рублей (делала перевод со своей карты СберБанк). В течение 2018-2019 года производилось строительство многоквартирного дома, в этот период я оплачивала только членские взносы. Заселение планируется на первый квартал 2019 года. Документы о собственности и акты нам выдадут при заселении, но квартира будет в залоге у КПК. Выплачивать по договору буду равными суммами в течение 5-ти лет. Я работаю всё это время официально, "белая" зар.плата 20 000 рублей/месяц.

Возникло несколько вопросов:

1) Когда я получу право на налоговый вычет (это первая и единственная квартира)?

2) Смогу ли я подать на вычет с 2017 года и на какую сумму (полную стоимость квартиры или только первоначальный взнос)?

3) При покупке через кооператив, у нас есть договор займа - будет ли такая покупка считаться ипотекой?

, Татьяна, г. Белгород
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В ноябре 2017 года вступила в КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ (КПК), внесла первоначальный взнос за квартиру в размере 400 000 рублей (делала перевод со своей карты СберБанк). В течение 2018-2019 года производилось строительство многоквартирного дома, в этот период я оплачивала только членские взносы. Заселение планируется на первый квартал 2019 года. Документы о собственности и акты нам выдадут при заселении,

1. Татьяна, так понимаю, Вы заключили договор паенакопления. По данному договору право на получение имущественного налогового вычета появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры или с момента полной выплаты пая, о чем будет свидетельствовать справка о полной выплате пая (что позднее, с того момента появляется право).
2. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату). За каждый год Вы можете вернуть себе не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога.
3.

но квартира будет в залоге у КПК.

Татьяна, по договору займа возможно получить налоговый вычет по уплаченным процентам после получения основного имущественного вычета.