Как быть, если указана неправильная буква в имени по документам?

в 2018 году умерла мама.При обращении в нотариат по доле мамы на квартиру на нас-двоих детей возникла проблема.В её метрике имя Тазкира,а в паспорте и свидетельстве о смерти имя Таскира.Как правильно написать заявление в суд-первое-доказать что Таскира и Тазкира одно и тоже лицо,второе-факт установления родственных связей с мамой.И как правильно всё написать заявление в суд?

, Ильдар, г. Уфа
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ильдар!

Нужен иск в суд об установлении юридического факта и устранении неточности…

придется заплатить гос пошлину, (если вы от неё не освобождены) 400 руб которую позже можно вернуть… подобрать документы по данному факту (свидетельство о рождении и т.п.

Как правило решение всегда положительное, вопросов много не задают, процесс в особом порядке. ответчик органы загс. Суд — районный, достаточно написать иск адвокат не нужен.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.  Приложить копии документов прослеживающий линию вашего родства. Госпошлину вам никто не вернет потому что не будет ответчика. Это иск не имущественного характера.