136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Имею ли я право вернуть страховку в данном случае?

Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили того, что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла с 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том, что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 4 часа рассматривали мою заявку, 4 часа примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала, что мне нужна страховка, то сотрудник банка и сотрудник автосалона сообщили мне о том,что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том, что без данной страховки процентная ставка по кредиту была бы на 3 % выше. Я подписала данные документы, забрала автомобиль, затем дома я внимательно ознакомилась с договором кредитования и договором страхования, в последнем было указано, что я могу в течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения, обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Но когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось, что Доброе утро! 29 августа 2018г. я взяла кредит на покупку автомобиля в автосалоне. Автокредит. При оформлении кредита мне не озвучили о том что страхование жизни является обязательным условием для получения кредита. В салоне я пробыла 10 утра до 9 вечера. Мне просто расчитали ежемесячный платёж и рассказали о том что необходимо оформить страхование каско для данного автомобиля, чтобы обезопасить банк от возможности невозврата кредита мной. 04:00 рассматривали мою заявку, 04:00 примерно якобы сотрудник банка готовил документы, Затем ещё полтора часа сотрудник добирался до автосалона. Когда мне дали на подпись кредитный договор, я увидела также полис страхования жизни. Когда я сказала что мне нужна страховка, а сотрудник банка и сотрудник автосалонам сообщили мне о том что данный вид страхования вляется обязательным условием получения кредита, а Также о том что без данной страховки процентная ставка по кредиту было бы на 3 % выше. Я подписала данные документы забрал автомобиль, зачем дома я внимательно ознакомились договором кредитования и договором страхования, последним было указано, что я могу течение 14 дней, то есть в течение периода охлаждения обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки. Ну когда я обратилась в банк с желанием написать заявление, сотрудник ответил мне, что при отказе от страховки в течение 10 дней ставка по моему кредиту повысится также на 3 %. Выяснилось что страхование жизни оформлена мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязаной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата неиспользованный страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит линия изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компании расторгнуть мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензии, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю жизни оформлено мне сразу на пять лет, то есть на весь срок кредитования. Исходя из суммы кредита страховка обошлась мне 185.000 руб.Мой вопрос заключается в следующем: мне не сообщили изначально о страховании, мне не дали возможность выбрать страховую компанию, мне не дали возможности выбрать либо Повышенную ставку по кредиту, либо страховку. То есть я считаю данную услугу навязанной Мне без моей воли. На прошлой неделе полностью погасила кредит, теперь намерена обратиться в банк, чтобы забрать паспорт технического средства, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Я хочу обратиться к адвокату и подать иск в суд на банк и страховую компанию, чтобы признать данную услугу навязанной мне и условия по страхованию недействительными, Хочу добиться возврата страховой суммы, а также возмещения всех моих судебных издержек. Подскажите пожалуйста, реально ли это? И подскажите, стоит ли изначально обратиться в банк и написать заявление на возврат страховки и дождаться письменного Ответа, и в случае отрицательного решения банка обращаться уже непосредственно к адвокату для составления иска в суд, или же мне сразу обращаться к адвокату, минуя банк и страховую компанию? А также имею волнения по поводу заявления в банк: не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компанией расторгнут мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? Если претензию, то в какой форме? Что я должна там указать? Очень надеюсь на вашу консультацию, сумма не маленькая, а хочется вернуть и доказать свою правоту. Заранее благодарю

19 Декабря 2018, 07:58, вопрос №2203182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Юрий
427
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, София…

Для ответа на Ваш вопрос о перспективах возврата денежных средств за навязанную страховку необходимо ознакомиться с документами, какие Вы подписали.

19 Декабря 2018, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доказать, что услуга была навязанной и требовать расторжения кредитного договора на основании ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» на мой взгляд практически невозможно, так как суды учитывают, что если на договоре стоит подпись — значит клиент согласен с его условиями.

но Вы вы любом случае вправе обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

19 Декабря 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азиз
1785
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, София!

не может ли произойти такого, что банк вместе со страховой компании расторгнуть мой договор страхования, без возможности возврата уплаченной суммы страховки, и потом будет невозможно уже обращаться в суд, так как договора не существует? 

Нет, они не вправе так действовать.

То есть мой вопрос в том, писать Ли заявление, или же претензию? 

Да, необходимо направить заявление и дождаться ответа.

София, как указал выше коллега полный ответ на Ваш вопрос можно дать, только ознакомившись с документами.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

19 Декабря 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
217
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 217ответов
  • 12отзывов

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

19 Декабря 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут