Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение за прогулы

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 09.09.13г., руководство согласно уволить его на основании ТК РФ, т.е. 23.09.13г.. Работника это не устраивает и он не выходит на работу, на звонки не отвечает. Как правильно оформить увольнение за прогулы.

15 Сентября 2013, 16:47, вопрос №220316 Лариса, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

     Здравствуйте, Лариса.

    Чтобы уволить сотрудника  за прогулы, надо соблюсти порядок, предусмотренный Трудовым кодексом о применении дисциплинарных взысканий по мт. 195 ТК РФ,  если сотрудник никак не выходит на связь, то порядок следующий:

    — составляем акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте,   в каждый из дней невыхода на работу;

    — на следующий же день после 1- го прогула отправляем телеграмму (с уведомлением о вручении)  с требованием письменного объяснения по факту невыхода на работу;

    — когда получаем уведомление с отметкой о получении им телеграммы, составляем акт об отсутствии объяснений,

    — издаем 2 приказа: о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания и об увольнении за прогул.

    С уважением, Анжела Мусина.

    15 Сентября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats