Ст 194 УК РФ

Здравствуйте .!!! Ситуация такова .!!! На территории России на складе таможенный орган изъял товар.( электроника ) на общую стоимость 10000000 миллионов рублей .!!! Орендодателей склада на котором находился товар , подозревают в неуплате таможенных платежей , .!!! В процессе пересечения таможни орендодатель участие не принимал .!!!

Уточнение от клиента

Я извиняюсь .!!! Орендаторы склада

, Дмитрий, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правоохранительным органам необходимо будет доказать причастность арендодателя к уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Если арендодатель нигде не фигурировал в таможенных документах, то доказать его причастность будет не возможно.

Однако не исключено, что имеются результаты оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствующих о причастности арендодателю к совершению преступления в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы.

Необходима более детальная информация по делу.

В настоящее время арендодатель в статусе подозреваемого?

Сейчас арендодателю необходимо подготовить все документы о сдаче в аренду складских помещений лицам, которые являются собственниками изъятого товара. Также стоит найти документы о передаче товара на хранение.

И еще вопросы:

уголовное дело возбуждено?

если да, то находится в производстве дознавателя таможенных органов или следователя Следственного комитета?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Указанная Вами статья Уголовного Кодекса России, имеет следующую структуру (ниже привожу часть первую данной статьи):

УК РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Несколько слов — о составе данного преступления.

Как видим из описания объективной стороны преступления — это деяние в виде ДЕЙСТВИЯ, то есть уклонения от уплаты таможенных платежей. В данном признаке состава преступления (объективной стороне преступления, показывающей в чем заключается суть уголовно — наказуемого деяния), мы видим ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ квалифицирующего признака — «размер такого уклонения». Не будет достижения  указанного размера уклонения — не будет и состава данного преступления. Конструктивным (обязательным для квалификации) признаком объективной стороны преступления является «уклонение в КРУПНОМ РАЗМЕРЕ».

В конце данной статьи УК РФ имеется толкование термина «крупный размер». Данное толкование — обязательно для применения, в целях квалификации деяния по данной статье УК.

Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Таким образом, сотрудникам правоохранительных органов НАДЛЕЖИТ ДОКАЗАТЬ наличие этого признака объективной стороны, а так же причинно — следственную связь между совершенным деянием и наступившими вредными последствиями в виде «крупного размера по неуплате».

Субъект данного преступления — специальный. Это означает то, что не всякое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за подобное деяние. А привлекать нужно лишь тех физических лиц и виновных ответственных лиц юридических лиц, которым ВМЕНЕНО В ОБЯЗАННОСТЬ уплачивать такие таможенных платежи. Подавляющее большинство таких платежей подлежат уплате, при пересечении таможенной границы.

Так, например, в силу  требований ст. 50 ТК ЕЭС,

ТК ЕАЭС Статья 50. Плательщики таможенных пошлин, налогов
 Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Как следует из Вашего вопроса, у арендатора склада, в связи с таможенным оформление партии товара, НЕ ВОЗНИКЛО ОБЯЗАННОСТИ по уплате таможенных платежей.

Как следует из анализа  положений ТК ЕАЭС, статья 83, под декларантом товаров понимают собственников перемещаемого товара, таможенных перевозчиков перемещаемого товара, иных лиц, отвечающих за таможенное оформление перемещаемых товаров и оплату причитающихся таможенных платежей.

Арендатор склада, в число вышеуказанных лиц, не входит. Арендатор сам эти товары не перемещал через таможенную границу (ст. 9 ТК ЕЭС) и не представлял информацию о них — таможенным органам (ст. 11 ТК ЕЭС).

Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется умышленной формой вины и причинно-следственной связью между совершенным деянием и наступившими вредными последствиями. Умышленная форма вины характеризуется тем, что виновное лицо (субъект преступления) сознательно совершало действия по неуплате таможенных платежей и желало или сознательно допускало — наступления указанных вредных последствий такого действия (действий).

В ходе вышеуказанного правового анализа, при имеющемся объеме информации, можно сделать вывод, что у арендатора склада (ответственного полномочного работника) не усматриваются признаки преступления. предусмотренного статьей 194 УК РФ.

Между тем, существует целая Глава 16 в Кодексе об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), посвященных правонарушениям (не преступлениям) в сфере таможенного дела, за которые предусмотрена соответствующая административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

КоАП РФ Глава 16. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА (НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ)

Диапазон статьей КоАП РФ, в данной Главе: 16.1 — 16.24.

С наличием либо отсутствием в действиях арендодателя признаков какого-либо правонарушения из указанного диапазона статей КоАп РФ, нужно разбираться отдельно, так как, на данный момент, в вопросе — информации предоставлено — самый минимум и ее, явно, недостаточно.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
При недоказанном ущербе в 2 миллиона ,!!! Судьба изъятого товара .???

Дмитрий, информации — все равно, маловато. Например, не ясно: 1)проводятся ли сейчас мероприятия по повторному таможенному контролю, 2) проведен ли осмотр вышеуказанных товаров в помещении арендатора и составлен ли протокол об этом, в порядке требований стати 27.8 КоАПП РФ… Статья 27.8 КоАП РФ. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (действующая редакция)
1. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещении, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса. 3) Применены ли какие-то иные меры административного принуждения (изъятие, например)? 4) Вынесено ли, полномочным должностным лицом государственного органа, определение о возбуждении дела об АП (административном  правонарушении), в порядке ст. 28.1 КоАП РФ? 5) Возможно, данные товары на складе арендодателя изъяты, при составлении осмотра места происшествия, в рамках Уголовно — Процессуального Кодекса РФ и, в настоящее время, проводится доследственная проверка по данному факту?.. Как видите, вопросов много… Тем не менее, я остаюсь при своем  мнении о том, что вины сотрудников арендатора склада в вышеуказанном преступлении — нет. Нет вины, в частности, — нет и состава преступления по ст. 194 УК РФ. ДАЛЕЕ… В административном и уголовном процессе наличие состава преступления (или административного правонарушения) НАДЛЕЖИТ ДОКАЗЫВАНИЮ со стороны полномочных государственных органов, лицо же, подозреваемое в чем-то, НЕ ОБЯЗАНО доказывать свою невиновность… Вместе с тем, согласно Правил торговли, у Продавца должны быть необходимые документы на товар (счета — фактуры, накладные, товарно — транспортные документы, декларация соответствия). Без таких документов товар не может продаваться. Но, если таких документов нет, это — нарушение правил торговли, по общему правилу и не более. По общему  смыслу Закона, можно ссылаться, на принцип «добросовестного приобретателя», закрепленный в пункте 1 статьи 302 ГК РФ, далее, выдержка из этой нормы «1.… Имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель)...» Следовательно, арендаторы и знать не знали и не должны были знать о том, что приобретают товары, с какими — то возможными проблемами, связанными с  осуществление таможенных процедур и уплатой таможенных платежей. Добросовестность приобретения — на лицо (так мне, видится, дистанционно), пусть оппоненты представляют доказательства обратного (если они у них имеются, конечно).