Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии?

Добрый день. Нужна консультация по вопросу правомерности отказа военного комиссариата в выдаче военного билета. До июля 2013 года я учился в ВУЗе, успешно окончил. Отсрочка была. Затем устроился официально на работу геологом (длинные вахты), параллельно улился в колледже на заочке до июля 2014 (официально отсрочки не было). Повесток не получал, военкомат не беспокоил. В сентябре 2014 поступил на очное отделение аспирантуры, продолжая работать. В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре отнесены к основным образовательным программам высшего образования (третий уровень ВО) с 2014 года. До вступления в силу указанного закона программы аспирантуры относились к программам «послевузовского образования». В связи с этим, ВУЗам необходима была новая аккредитация своих аспирантур. Поступал в надежде, что она у моего направления появится. Однако, в 2017 году обучение я окончил, а аккредитации так нет (не собрали документы вовремя, не подошла очередь, не знаю истинных причин). Весь период обучения военкомат запрашивал в ВУЗе информацию о моем обучении. Она предоставлялась своевременно (не реже раза в год). В июле 2017 году ВУЗ написал письмо в военкомат с просьбой предоставить мне законную отсрочку еще на год по причине подготовки диссертации к защите. В мае 2018 мне исполнилось 27 лет, и я обратился в местный военкомат за военным билетом. Пройдя медкомиссию мне сообщили, что выдадут лишь справку, так как у меня не было законных оснований на отсрочку. В ближайшие дни состоится призывная комиссия, на которой это решение будет вынесено. Со своей стороны, я не нарушал закона, не скрывался, всегда был в тесном контакте с госорганами, официально трудоустроен. Недавно наткнулся на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 85-КГ17-39, в котором говорится, что отсутствие повесток не может являться причиной отказа в выдаче военного билета. Подскажите законность этого решения и какую линию защиты мне выбрать? Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии? Как подать в суд?

, Арсений, г. Нижний Новгород
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Формально, вы не служили в армии, не имея на это законных оснований.

Отсрочка вам предоставлена не была, иных оснований не служить в армии, у вас не было.

Исходя из этого, судебная практика в большинстве случаев идет по пути отказа в удовлетворении требований граждан о выдачи им военного билета.

Даже с учетом определения ВС РФ, эта практика продолжается.

Вам нужно доказывать, что вы закон не нарушали, а обязанность по призыву на военную службу граждан возлагается на призывную комиссию. Если решения не было, вы от призыва не уклонялись, жили все время по месту регистрации, правила воинского учета не нарушали, то нарушений закона с вашей стороны нет.

Процесс долгий и я не исключаю, что вам придется дойти до ВС РФ, чтобы добиться военного билета.

Арсений
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, спасибо за ответ.
После вынесения заключения комиссии можно сразу обращаться в военкомат региона и готовить иск в суд? Как я могу выразить свое несогласие именно в момент проведения призывной комиссии? Она состоится завтра, меня об этом оповестили, и я хотел бы принять в ней участие.

Свое несогласие, вы можете высказать комиссии на месте. Что это даст? Ну не согласны и не согласны.

После того, как комиссия вынесет соответствующее заключение, можете обращаться или в вышестоящую комиссию или в суд. На это у вас есть три месяца.