Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии?
Добрый день. Нужна консультация по вопросу правомерности отказа военного комиссариата в выдаче военного билета. До июля 2013 года я учился в ВУЗе, успешно окончил. Отсрочка была. Затем устроился официально на работу геологом (длинные вахты), параллельно улился в колледже на заочке до июля 2014 (официально отсрочки не было). Повесток не получал, военкомат не беспокоил. В сентябре 2014 поступил на очное отделение аспирантуры, продолжая работать. В соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре отнесены к основным образовательным программам высшего образования (третий уровень ВО) с 2014 года. До вступления в силу указанного закона программы аспирантуры относились к программам «послевузовского образования». В связи с этим, ВУЗам необходима была новая аккредитация своих аспирантур. Поступал в надежде, что она у моего направления появится. Однако, в 2017 году обучение я окончил, а аккредитации так нет (не собрали документы вовремя, не подошла очередь, не знаю истинных причин). Весь период обучения военкомат запрашивал в ВУЗе информацию о моем обучении. Она предоставлялась своевременно (не реже раза в год). В июле 2017 году ВУЗ написал письмо в военкомат с просьбой предоставить мне законную отсрочку еще на год по причине подготовки диссертации к защите. В мае 2018 мне исполнилось 27 лет, и я обратился в местный военкомат за военным билетом. Пройдя медкомиссию мне сообщили, что выдадут лишь справку, так как у меня не было законных оснований на отсрочку. В ближайшие дни состоится призывная комиссия, на которой это решение будет вынесено. Со своей стороны, я не нарушал закона, не скрывался, всегда был в тесном контакте с госорганами, официально трудоустроен. Недавно наткнулся на определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 85-КГ17-39, в котором говорится, что отсутствие повесток не может являться причиной отказа в выдаче военного билета. Подскажите законность этого решения и какую линию защиты мне выбрать? Какой порядок действий по обжалованию решения призывной комиссии? Как подать в суд?
После вынесения заключения комиссии можно сразу обращаться в военкомат региона и готовить иск в суд? Как я могу выразить свое несогласие именно в момент проведения призывной комиссии? Она состоится завтра, меня об этом оповестили, и я хотел бы принять в ней участие.
Свое несогласие, вы можете высказать комиссии на месте. Что это даст? Ну не согласны и не согласны.
После того, как комиссия вынесет соответствующее заключение, можете обращаться или в вышестоящую комиссию или в суд. На это у вас есть три месяца.