Возмещение экспертизы потерпевшей стороне, если ответчика признали виновным в ДТП

Добрый день. После проведения трассологической экспертизы признали виновным в ДТП. Заказывала экспертизу потерпевшая сторона, нужно ли возмещать стоимость экспертизы и в каком объёме? По экспертизе было заявлено много пунктов и стоимость получилась внушительная.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, что устанавливается ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
— суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
— расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
— расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
— расходы на оплату услуг представителей;
— расходы на производство осмотра на месте;
— компенсация за фактическую потерю времени;
— связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
— другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.