Как грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании долга?

Здравствуйте! У меня есть 1/2 доля в квартире, в которую мне нет доступна по вине других собственников. Сейчас я хочу подать иск в суд о взыскании с них стоимости аренды моей доли и оплаченных мною коммунальных платежей. Уже было решение суда о вселении. тем не менее фактически вселения не произошло.Подскажите пожалуйста как правильно назвать исковое заявление и грамотно его составить.

Правильнее сказать так. У моего внука есть 1/2 доля в квартире, в которой он прописан со дня рождения.Сейчас ему 24 года,он проживает в США, а зарегитрирован в г. Москва. где за него оплату коммунальных услуг производит моя дочь. Другие 2 собственника имеют по !/4 доли. В квартиру его не пускают и никак не решается вопрос о продаже квартиры. Два года назад было решение суда о его вселении, пристав на лестничной площадке отдала мне ключи от этой квартиры и на этом закончилось вселение.Я оплачиваю за него все коммунальные услуги. Сейчас я хочу от его имени подать иск в суд о взыскании с других собственников компенсации за оплату коммунальных услуг и аренду 1/2 доли собственности. Я проживаю в г. Москва, но в данный момент нахожусь в г. Магнитогорске. где у внука имеется доля в квартире.

, Тамара, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Невозможно взыскать сумму аренды если договор аренды не был заключен. Можете лишь взыскать частично сумму оплаченных Вами КУ исходя из доли каждого из ответчиков. а по поводу вселения с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю надо обращаться, а на бездействие пристава жаловаться в прокуратуру.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Тамара
Клиент, г. Москва

А как можно заключить договор аренды. если нет доступа в квартиру.Как тогда решить вопрос, что можно пользоваться чужой жилплощадью и не платить ни  за что. Почему я дожна оплачивать КУ, если я ими не пользуюсь?

Тамара
Клиент, г. Москва

Не надо мне писать «бесплатная оценка ситуации», я Вам оплатила 92 руб-смешно конечно.Но Ваша фирма по-моему финансовая пирамида.Если хотите получить достойный ответ, то оплатите 89 руб. После оплаты этой суммы, пишите-если хотите, чтобы дальше Вам помогали оплатите  ещё вот-такую сумму. Тогда зачем на Вашем сайте пишите " бесплатная консультация"

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Тамара

Подскажите пожалуйста как правильно назвать исковое заявление и грамотно его составить.

Иск о взысканиии компенсации уплаченных коммунальных платежей, составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В