8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании долга?

Здравствуйте! У меня есть 1/2 доля в квартире, в которую мне нет доступна по вине других собственников. Сейчас я хочу подать иск в суд о взыскании с них стоимости аренды моей доли и оплаченных мною коммунальных платежей. Уже было решение суда о вселении. тем не менее фактически вселения не произошло.Подскажите пожалуйста как правильно назвать исковое заявление и грамотно его составить.

Правильнее сказать так. У моего внука есть 1/2 доля в квартире, в которой он прописан со дня рождения.Сейчас ему 24 года,он проживает в США, а зарегитрирован в г. Москва. где за него оплату коммунальных услуг производит моя дочь. Другие 2 собственника имеют по !/4 доли. В квартиру его не пускают и никак не решается вопрос о продаже квартиры. Два года назад было решение суда о его вселении, пристав на лестничной площадке отдала мне ключи от этой квартиры и на этом закончилось вселение.Я оплачиваю за него все коммунальные услуги. Сейчас я хочу от его имени подать иск в суд о взыскании с других собственников компенсации за оплату коммунальных услуг и аренду 1/2 доли собственности. Я проживаю в г. Москва, но в данный момент нахожусь в г. Магнитогорске. где у внука имеется доля в квартире.

Показать полностью
, Тамара, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Невозможно взыскать сумму аренды если договор аренды не был заключен. Можете лишь взыскать частично сумму оплаченных Вами КУ исходя из доли каждого из ответчиков. а по поводу вселения с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю надо обращаться, а на бездействие пристава жаловаться в прокуратуру.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

А как можно заключить договор аренды. если нет доступа в квартиру.Как тогда решить вопрос, что можно пользоваться чужой жилплощадью и не платить ни  за что. Почему я дожна оплачивать КУ, если я ими не пользуюсь?

Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Не надо мне писать «бесплатная оценка ситуации», я Вам оплатила 92 руб-смешно конечно.Но Ваша фирма по-моему финансовая пирамида.Если хотите получить достойный ответ, то оплатите 89 руб. После оплаты этой суммы, пишите-если хотите, чтобы дальше Вам помогали оплатите  ещё вот-такую сумму. Тогда зачем на Вашем сайте пишите " бесплатная консультация"

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Тамара

Подскажите пожалуйста как правильно назвать исковое заявление и грамотно его составить.

Иск о взысканиии компенсации уплаченных коммунальных платежей, составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2018