За кем должен числиться автомобиль: за начальником подразделения или за водителем?

Здравствуйте, я военнослужащим по контракту на должности водителя. Мне хотят передать автомобиль, начальник подразделения настаивает, что бы я принял его на себя (потом делать инвентаризацию, списания и тд), правомерны ли действия с его стороны?

Уточнение от клиента

Получается, что обычного водителя могут сделать материально ответственным лицом? Я думал вся техника должна числиться на начальнике парка и тд… тоесть он отвечает за нее при инвентаризации.

, Валентин, г. Вологда
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если под «принял на себя» понимается стать собственником автомобиля (графа «Собственник ТС» в свидетельстве о регистрации) то такие действия разумеется неправомерны и могут свидетельствовать о иной неправомерной деятельности.

Если под «принял на себя» понимается ответственность за вверенное вам имущество согласно ваших должностных обязанностей, которые указываются  вашем контракте и иных документах, то это естественно. Но собственником автомобиля остаётся Минобороны или его структурные подразделения.

Это полностью зависит от содержания вашего контракта, а также документов Минобороны, устанавливающих правила, порядок и штатное расписание вашего места несения службы.

Попробуйте так и спросить начальника — на каком основании водитель является материально ответственным лицом? Если получите внятный ответ и ссылки на документацию, тогда всё правильно.

Добрый день! Вообще если не хотите, то передать Вам без Вашего согласия нельзя, поэтому он и настаивает. Если Вы его возьмете, то будете нести полную материальную ответственность в соответствии с 161-ФЗ (статья 5). Если Вам его не передадут, то Вы все равно будете так или иначе отвечать за транспорт и за ущерб, который будет ему нанесен, но только в случае если будет Ваша вина. Поэтому тут как ни крути, Вам за автомобиль все равно отвечать. В указанном федеральном законе перечислены пределы материальной ответственности.