Будет ли сын платить долг за отца по ЖКХ?

Добрый вечер.У меня такой вопрос, год назад отец(собственник) прописал к себе своих несовершеннолетних

двоих детей (С матерью в разводе давно) . На момент прописки имелась задолженность более 100 т.р. долг он не гасит.Вопрос?-Сыну старшему через год исполнится 18 лет должен ли он будет выплачивать долг за отца?

, Наташа, г. Тобольск
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу. Основанием для возникновения обязанности выплачивать кредиты отца или матери может возникнуть у детей только в предусмотренных законом случаях.

К примеру, если дети – наследники после смерти родителей-должников. Если есть совместная собственность детей и родителей. Если дети — поручители родителей.