Что грозит за совершение наезда на пешехода вне зоны перехода?

Двигался в среднем ряду, скорость была 40-45 кмч. Данный участок дороги знаю хорошо, заранее удомтрверился, что на переходе ни кого нет. Пересекая переход, заметил как слева мелькнула две фигуры полностью в чёрной одежде и все это на фоне тёмного парка. Время суток было уже тёмное. Успел отреагировать, вывернул руль вправо, уходя от столкновения в правую полосу и по тормозам. Тормозной путь 14 м, на влажной обработанный реагентами поверхности. Один из перебегавших успел остановится, а по показаниям свидетелей, они именно перебегали дорогу со стороны парка слева направо относительно моего движения, пересекли обе проезжие части без остановки. Второй не остановился, напротив ускорился в том же направлении, куда я уходил от столкновения. В результате наезда избежать не получилось. Остановился, вызвал скорую. Пострадавший 18 лет. Сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, трещина в поясничном позвонке. Жить будет, ходить тоже. Я медосвидетельствование прошёл на отлично. Трезв. За шесть лет стажа один штраф за превышение. Как мне быть? Каково возможно наказание? Пдд не нарушал, права не забрали. Пострадавший пытается повернуть все в свою сторону и виноватым себя не считает.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Поэтому нужно ждать заключение судебно-медицинской экспертизы, от этого будет зависеть принятое решение.